Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.02.2018 12:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области начались выплаты из материнского капитала семьям с низким доходом

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России по месту жительства или через МФЦ.

Предстоящие годы объявлены Президентом России Владимиром Путиным Десятилетием детства. В рамках декады запланировано немало мероприятий и мер поддержки для семей с детьми, одна из них – различного рода социальные выплаты. В конце декабря 2017 года глава государства подписал Закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. Документ устанавливает основания, порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.Размер выплаты в Омской области в 2018 году составляет 9 323 рубля.

Для назначения выплаты ребенок должен быть рожден или усыновлен после 1 января 2018 года. На финансовую поддержку могут претендовать семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. На сегодняшний день это 14 524 рубля.

Пенсионный фонд России ведет прием заявлений от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама вправе подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка могут написать заявление на получение СНИЛС ребенку.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России по месту жительства или через МФЦ. На сегодняшний день за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала в Омской области обратились первые три семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1