Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

01.02.2018 10:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Общественной палате Омской области обсудили методику наблюдения на выборах Президента России

Круглый стол на эту тему состоялся сегодня, 31 января, в региональном центре по связям с общественностью.

Во встрече приняли участие члены Общественной палаты Омской области, представители Избирательной комиссии региона, Омской городской избирательной комиссии, общественных организаций.

Как сообщила секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, сейчас идет активная работа по подготовке общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации, которые пройдут 18 марта 2018 года. Общественная палата региона заключила соглашение с 12 общественными организациями Прииртышья, представители которых станут наблюдателями на всех участках от Общественной палаты.

Оценивать процесс голосования наблюдатели будут по «Золотому стандарту по общественному наблюдению на избирательных участках». Его разработала Общественная палата России совместно с рядом российских общественных организаций и с учетом материалов Центральной избирательной комиссии. Главные принципы работы наблюдателей – независимость, честность и объективность. Наблюдатели будут работать абсолютно бесплатно, пройдя при этом предварительное обучение и аттестацию для работы на выборах. При этом, как отмечали участники круглого стола, важно не партийное, не политическое, а наблюдение именно со стороны гражданского общества.

«На круглом столе речь идет о тех правилах и инструментах, которыми должны пользоваться общественные наблюдатели на выборах 18 марта 2018 года. Общественная палата России разработала «Золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках». Такой проект реализуется впервые. Общественные наблюдатели не ангажированы никем. Они будут внимательно смотреть за прохождением выборов, следить за тем, чтобы не нарушались права и законные интересы граждан, не нарушались права кандидатов, избирательной комиссии», — заявила Лидия Герасимова. Она также выразила уверенность, что данный проект получит продолжение на дальнейших выборах разных уровней.

По мнению члена Общественной палаты Омской области Михаила Машкарина, институт общественных наблюдателей очень важен для повышения контроля за прохождением выборов: «Для укрепления имеющейся законодательной базы нужно привлечь общественников. Таким образом контроль за выборами будет настолько серьезным, что не возникнет никаких сомнений в их легитимности и прозрачности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0