Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

24.10.2018 12:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков представил омский опыт решения проблем обманутых дольщиков

 Губернатор Александр Бурков выступил в Новосибирске на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Глава региона рассказал о существующих проблемах и мерах поддержки дольщиков Омской области.

В совместном заседании, посвященном реализации приоритетных задач, определённых «майскими» указами Президента России, также приняли участие губернаторы других регионов Сибири. В частности, обсуждались вопросы развития здравоохранения в Сибири. Еще одна важная тема встречи – проблема обманутых дольщиков. Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло сообщил, что количество проблемных домов в округе возрастает. В регионах утверждены планы-графики поддержки граждан – участников долевого строительства, и теперь важно, чтобы эти планы выполнялись.

В Омской области вопросы решения проблем обманутых дольщиков находятся на личном контроле главы региона. По мнению Александра Буркова, проблема обманутых дольщиков в регионе остается крайне острой. «К сожалению, обманутых дольщиков у нас в Омской области больше, чем у соседей, и проблему придётся решать более длительное время. Нагрузка ложится на плечи региона, и мы решаем задачу по мере наших региональных возможностей. Но для достройки некоторых домов федеральная поддержка имеет принципиальное значение», – подчеркивает Губернатор.

Все проблемные дома в Омской области Губернатор разделил на три условные группы. В первой – 6 домов. Здесь по каждому дому разработан план достройки и определен источник финансирования. Эти дома планируется сдать в этом и следующем году . Во второй группе – 5 домов, по которым нет ясности с источником финансирования. И в наиболее сложную – 3-ю группу входит 18 домов, застройщики которых находятся либо в процедуре банкротства, либо на них заведены уголовные дела. У части домов есть только фундамент, а у части нет даже правоустанавливающих документов на земельные участки.

Ситуация, по оценке Губернатора, осложняется тем, что, например, в отличие от Алтайского края , Томска или Красноярского края, по сравнению с которым в Омской области в два раза больше проблемных домов, интереса у омских строителей к земельным ресурсам нет. В домах со средней и низкой степенью готовности нет даже свободных имущественных резервов для продажи. Поэтому Александр Бурков и обратился за федеральной поддержкой.

По мнению Губернатора, федеральная поддержка и ужесточение контроля над застройщиками позволит изменить ситуацию на рынке долевого строительства жилья в регионах. В качестве механизма решения проблем обманутых дольщиков и достройки домов глава региона предлагает рассмотреть созданный в октябре 2017 года федеральный Фонд защиты прав участников долевого строительства. Средства фонда формируются за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих для строительства многоквартирных домов средства дольщиков. То есть Фонд решает вопрос только будущих дольщиков. По мнению Губернатора, если будет принято положительное решение по дольщикам, пострадавшим до момента создания компенсационного фонда, и будут выделены средства, то Фонд может рассматриваться как реальный механизм решения проблем обманутых дольщиков и достройки домов.

Глава региона также поделился омским опытом решения проблем дольщиков. Александр Бурков вопрос дольщиков сразу поставил в число приоритетных задач работы регионального кабмина . Предпринятые шаги позволили сдать первые три дома в 2018 году и сдвинуть с «мертвой» точки дома первой группы.

«С начала года мы практически «обнулили» арендную плату за земельные участки под проблемными домами путем применения понижающего коэффициента 0,075. Приняли решение о предоставлении земельного участка в аренду без торгов инвестору, который берет на себя обязательства построить многоквартирный дом площадью не менее 10 тысяч квадратных метров. При условии, что как минимум 10% жилых помещений в нем будут переданы обманутым дольщикам, — сообщил Александр Бурков. — Мы достигли непростой договоренности с ресурсоснабжающими организациями о том, что в рамках своих инвестпрограмм они будут безвозмездно подключать к сетям проблемные дома, находящиеся на стадии ввода. Эта работа уже ведется . Кроме того мы помогаем застройщикам в выполнении благоустройства прилегающей территории» .

Глава региона также отметил, что для оживления спроса и повышения интереса застройщиков к решению проблем дольщиков, в регионе создан проект ипотечного кредитования по льготной ставке – 6%. На это из областного бюджета выделено 360 млн рублей. Это позволило активизировать рынок в 1,7 раза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0