Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

29.01.2018 13:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорожный сезон в Омской области начнётся с проверки отремонтированных в минувшем году участков дорог

Региональный Минстрой в марте приступит к обследованию объектов.

К проверке отремонтированных в минувшем году магистралей в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будут привлечены независимые эксперты и общественность. Опыт взаимодействия с активистами в процессе дорожного контроля уже имеется. Так, в 2017 году региональным Минстроем совместно с представителями СибАДИ, общественных организаций, партий и СМИ было проведено полтора десятка дорожных рейдов.

В ходе мероприятий инициативные омичи высказывали своё мнение по поводу ремонта. Эксперты предлагали использовать современные технологии и материалы на проблемных участках, требующих научного подхода. В итоге при ремонте Красноярского тракта, проспекта Мира и ул. 1-й Заводской подрядным организациям было рекомендовано применение холодного ресайклирования с добавлением комплексного вяжущего, а на ул. Крупской, ул. Ватутина, ул. Мельничной и ул. Суворова – метода термопрофилирования.

Перечень объектов, подлежащих ремонту в текущем году, был сформирован с учётом мнений горожан, которые могли принять участие в «народном голосовании». Свой выбор сделали 6 тысяч омичей. Ещё около сотни — предложили свои варианты.

В этом году за процессом ремонта жители региона продолжат наблюдать через организацию стрим-трансляций в официальной группе проекта ВКонтакте. Такой способ информирования омичам пришёлся по душе. Неравнодушные граждане могли онлайн задавать интересующие их вопросы экспертам, представителям министерства и подрядных организаций и из первых уст получать ответы.

Здесь же, на официальной странице проекта активисты могут пожаловаться на плохие участки дорог, проконсультироваться или сообщить о проблемах. В минувшем году такой формат работы позволил оперативно разрешить ряд ситуаций, в том числе не связанных с реализацией проекта. После обращений дорожники в кратчайшие сроки устранили дефекты на ул. 22 Декабря и проспекте Менделеева, ликвидировали выбоину на Красном Пути.

«Каждый этап реализации проекта сопровождается общественным участием граждан, начиная с определения перечня объектов ремонта и заканчивая приёмкой работ. Мы уже привыкли к активности населения и в дальнейшем будем прислушиваться к мнению омичей. Такое взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами позволит исключить случаи некачественного ремонта и к 2025 году 85 % дорог Омской агломерации привести в соответствие с нормативами», — отметил замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Христолюбов.

Напомним, в 2017 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Омской агломерации дорожное покрытие обновили на 42 объектах. Ремонтная кампания этого года традиционно начнётся с обследования этих участков. Приступить к проверке магистралей планируется уже в марте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0