Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

13.09.2017 12:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 30 тысяч омских школьников проходят профориентационное тестирование

Ученики всех городских школ проходят централизованное онлайн тестирование по программе «Профессиональные склонности».

В регионе стартовало масштабное онлайн тестирование школьников. Ребятам необходимо выбрать, например, какие тренинги и обучающие семинары они бы посетили охотнее всего, на кого из выдающихся исторических персоналий хотели бы быть похожими, рассказать о своем характере и хобби. Тест профессиональной навигации направлен на оценку интересов и профессиональных предпочтений ребенка. Участники получают информацию о наиболее подходящих направлениях обучения с примерами конкретных профессий и перечнем предметов для сдачи в формате ЕГЭ, которые могут быть полезны при дальнейшем обучении.

Как правило, выданный программой результат подтверждает правильность ранее выбранного для ребенка профиля обучения, но есть и исключения. К примеру, по итогам тестирования в физико-математическом классе нашлось немало будущих художников, дизайнеров и артистов. Прошедшие тест школьники отмечают легкость в восприятии вопросов и точность формулировок. Затруднений при интерпретации как заданий, так и результатов возникнуть не должно.

Программное обеспечение для проведения тестирования предоставил центр тестирования и развития МГУ – признанный лидер по качеству методических разработок в этой сфере и в выстраивании профессиональной карьеры. При выборе профессии важно учитывать гендерные различия, считают составители данного тестирования, поэтому вопросы для мальчиков отличаются от вопросов для девочек.

Результаты тестирования своих детей и рекомендации родители получают на адрес электронной почты, результаты хранятся и в школе. Кроме того, весь массив информации также будет в распоряжении института развития образования региона для того, чтобы составить целостную картину и модернизировать профориентационную работу в школах.

Централизованное тестирование проходят ученики 7, 8, и 9 классов всех городских школ. Это более 30 тысяч школьников. С психологической точки зрения к 7 классу уже должен быть сформирован набор определенных профессиональных склонностей, которые в перспективе к старшим классам проявятся ярче.
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0