Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

31.08.2017 08:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный День Знаний

Автор: Омская губерния
Источник: http://omskportal.ru/ru/government/News/2017/08/30/1504067765041.html

Безопасность проведения торжественных мероприятий в День знаний будет обеспечена службами охраны учебных заведений и сотрудниками УМВД России

Сегодня на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Омской области под председательством Губернатора Виктора Назарова оценена готовность школ региона к новому учебному году.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, в Омской области пройдут в единую дату – 1 сентября и будут организованы во всех общеобразовательных учреждениях. В целом по региону в новом учебном году приступят к работе 1333 организаций, в том числе 725 школ. В них обучается 218 тысяч детей, что на 6 тыс. человек больше, чем в прошлом учебном году. В их числе 25 тысяч первоклассников. Это также больше показателя предыдущего года — на 2 тысячи детей. Одним из главных направлений подготовки образовательных учреждений к учебному процессу являлось повышение их общей безопасности.

Готовность школ региона к началу нового учебного года оценена сегодня на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Омской области под председательством Губернатора Виктора Назарова. Все учебные заведения проверены надзорными органами. В первую очередь речь идёт об антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

Правоохранительными органами, Министерством образования Омской области, администрацией Омска и главами муниципальных районов проделан значительный объем работы по устранению недостатков.  95,1% предписаний службы пожарного надзора выполнено.

Губернатор Виктор Назаров потребовал представить ему подробный отчёт, где и по какой причине остались замечания , а также график  оперативного устранения недостатков. В целом общее состояние безопасности образовательных учреждений оценено как удовлетворительное. Все школы приняты и готовы к учебному процессу.

В сентябре запланировано проведение в учебных заведениях месячника безопасности с отработкой противопожарных действий персонала и учащихся. Сегодня же рассмотрены меры обеспечения безопасности жителей во время праздничных линеек 1 сентября и мероприятий ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября.

Безопасность проведения торжественных мероприятий в учебных заведениях будет обеспечена службами охраны образовательных организаций и сотрудниками правоохранительных органов. «Совместно с УМВД России по Омской области организованы встречи руководителей школ с теми сотрудниками полиции, которые осматривают помещения, проводят инструктаж и несут дежурство на территории учреждения образования в дни торжественных мероприятий», — сообщила Министр образования Татьяна Дернова.

В местах проведения праздничных и общественных мероприятий, а также на прилегающих к ним территориях, увеличат плотность полицейского патрулирования, регламентации мест парковки общественного и индивидуального транспорта, обследования объектов и маршрутов массового перемещения населения. Все силы и средства переведены на усиленное дежурство по охране общественного порядка и безопасности граждан.

Участники совещания также обсудили вопросы противодействия использованию Интернета для пропаганды террористической и экстремисткой идеологии, оценили деятельность антитеррористических комиссий Большереченского и Шербакульского районов, а также, как обеспечивается государственный контроль за безопасностью объектов топливно-энергетического комплекса региона.
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1