Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.12.2017 12:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С января 2018 года размер страховой пенсии увеличится на 3,7 %

В Омской области доставка страховых пенсий за январь в новых размерах начнется с 3 января по графику.

В Омском региональном отделении Пенсионного фонда РФ проинформировали об изменениях размеров пенсий и других социальных выплат в следующем году. Новшеством 2018 года станет проведение индексации страховых пенсий не с 1 февраля, как обычно, а на месяц раньше – с 1 января. Размер страховой пенсии увеличится на 3,7%. Средний размер страховой пенсии по старости в Омской области составит 12 926 рублей, размер фиксированной выплаты – 4 983 руб.

Январскую прибавку получат большинство получателей пенсий – страховую пенсию в Омском Прииртышье получают 545 тысяч из 592 тысяч пенсионеров (92%).Стоимость пенсионного коэффициента (балла) с 1 января 2018 года составит 81,49 руб. На выплату страховой пенсий в 2018 году Омским отделением ПФР будет направлено 85,3 млрд. рублей. Доставка страховых пенсий за январь в новых размерах начнется с 3 января по графику. За праздничный день 7 января пенсию принесут досрочно – 5 и 6 января в зависимости от режима работы подразделений почтовой связи. Как обычно, пенсия работающих пенсионеров будет по-прежнему увеличиваться с 1 августа, когда будет произведен перерасчет в связи со страховыми взносами, уплаченными работодателем с момента прошлого перерасчета.

Как и раньше, в 2018 году в России не будет неработающих пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. В случае, если сумма пенсии и других выплат, а также льгот в денежном выражении, которые получает пенсионер, не дотягивает до минимального порога, устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД). В 2017 году ПМП в Омской области равняется 8 217 рублям. На 2018 год прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен в размере 8 480 рублей (увеличение на 3,2%). Все пенсионеры, чей доход с учетом индексации пенсии останется ниже этой суммы, будут иметь право на ФСД. На выплату федеральной социальной доплаты омичам в 2018 году Пенсионный фонд РФ направит 1,6 млрд. рублей.

В федеральное законодательство внесено изменение, согласно которому дети, оба родителя которых неизвестны, с 1 января 2018 года приобретают право на назначение социальной пенсии. По состоянию на сегодняшний день размер социальной пенсии составляет 11579 рублей.

В региональном отделении Пенсионного фонда подчеркивают, очень важно обратиться за назначением пенсии в январе 2018 года, чтобы не терять средства. Здесь действует общее правило: социальная пенсия назначается с первого числа месяца обращения за ней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1