Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

20.11.2017 18:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главную елку Омска соберут из 240 хвойных деревьев

18-метровое дерево установят к Новому году в Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

Праздничные мероприятия в Парке начнутся 24 декабря, к этому времени ель будет собрана и наряжена. Для главной Елки города Большереченский лесхоз» уже заготовил 240 сосен разных размеров.

«По сложившейся традиции мы устанавливаем «живую» елку. Конечно, проще и дешевле было бы приобрести искусственную, которая прослужила бы не один год. Но мы хотим подарить каждому посетителю парка настоящее ощущение праздника. Мы заботимся об окружающей среде и знаем, что вырубка сосен, которые заготовил для нас Большереченский лесхоз, не принесет вреда природе. После праздников, когда ель разбираем, часть сосен мы отдаем конному клубу для корма животным, оставшиеся перерабатываем и используем в качестве удобрения для питомника, который расположен на территории нашего парка», – сообщили в администрации Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

Начальник Главного управления лесного хозяйства (ГУЛХ) Омской области Сергей Максимов пояснил: «В лесном хозяйстве есть такое понятие, как рубки ухода: деревья, которые растут слишком плотно друг к другу, необходимо прореживать, чтобы оставшимся хватило места для полноценного роста. В хвойных молодняках рубки ухода мы назначаем на ноябрь-декабрь, ближе к новогодним праздникам. Такая вырубка осуществляется на строго отведенных участках леса и не наносит ущерба лесному фонду».

По данным регионального ГУЛХ, до конца декабря в Омской области планируется заготовить около 45 тысяч елей, сосен и пихт, эта цифра остается примерно на уровне прошлого года. Лесхозами уже заготовлено более 10 тысяч хвойных деревьев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7