Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

17.11.2017 22:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лесхозы начали заготовку елок к Новому году

К Новому году в Омской области планируется заготовить около 45 тысяч елей, сосен и пихт, эта цифра остается примерно на уровне прошлого года.

Молодые деревья к празднику готовят при проведении рубок ухода в хвойных молодняках, то есть там, где сохранять лесной подрост нет необходимости. Вырубка осуществляется на строго отведенных участках леса и не наносит ущерба лесному фонду.Лесхозами уже заготовлено около 10 тысяч хвойных деревьев.

Для предупреждения самовольной вырубки деревьев специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области совместно с сотрудниками УМВД России по Омской области регулярно проводят патрулирование лесных участков и проверку документов у лиц, перевозящих хвойные деревья. Предприниматели, закупающие у лесхозов ели, сосны и пихты, при транспортировке деревьев должны иметь документы, подтверждающие законность заготовки: товарно-транспортную накладную с печатью лесхоза, копию договора купли-продажи лесных насаждений, квитанцию об оплате.

Лица, осуществившие незаконную вырубку молодых хвойных деревьев, в зависимости от нанесенного лесному фонду ущерба, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. Так, за одно незаконно срубленное дерево виновный заплатит штраф в размере 5,5 тысячи рублей, за два и более, согласно статье 260 УК РФ, преступившему закон может грозить до трех лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7