Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

01.11.2017 10:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 2018 года в поликлиниках Омска начнут работать гериатрические кабинеты

Их цель – оказание качественной и доступной специализированной помощи людям пожилого возраста.

В Омской области сегодня 13 врачей различной специализации проходят повышение квалификации на базе медицинского университета по специальности «Гериатрия» (профилактика, диагностика и лечение болезней старческого возраста). Это позволит с 2018 года организовать прием врача-гериатра в поликлиниках каждого административного округа. Основная цель таких кабинетов – оказание качественной и доступной специализированной помощи людям пожилого и старческого возраста.

На сегодняшний день 22% населения в Омской области — это люди старше трудоспособного возраста, оказание помощи которым требует особого внимания и подхода к профилактике, лечению и реабилитации. Сегодня специализированная помощь пожилым людям оказывается на базе областного госпиталя ветеранов войн, где с 2012 года действует гериатрический центр.

Как рассказала заведующая гериатрическим центром БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн» Анна Магдеева: «Открытие гериатрических кабинетов позволит приблизить качественную специализированную помощь к населению. В нашей стране принято считать пожилыми людьми нетрудоспособное население. Это женщины 55 лет и старше, и мужчины 60 лет и более. Однако и женщины, и мужчины в этом возрасте достаточно активны и работоспособны. Поэтому помимо медицинской врачи-гериатры оказывают медико-социальную помощь и реабилитацию. Их целью является продление активности и сохранение качества жизни наших пациентов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0