Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

26.10.2017 12:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске пройдут Дни Эрмитажа

Всемирно известный музей представит омичам предметы из коллекции оружия Государственного Эрмитажа.

С 30 октября по 2 ноября на базе Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля пройдут «Дни Эрмитажа в Омске». Музей ожидает делегацию высоких гостей во главе с генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

30 октября – 1 ноября состоится мастер-класс «Реставрация мебели в Эрмитаже. Занятия для специалистов Урало-Сибиркого региона проведет заведующий Лабораторией научной реставрации мебели Государственного Эрмитажа, художник-реставратор В. А. Градов. 31 октября – 2 ноября в рамках программы «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина пройдет семинар-практикум «Фандрейзинг в музеях. Восток». В нем примут участие руководители, заместители руководителей и специалисты музеев Поволжья, Приуралья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

1 ноября состоится торжественное открытие выставки «Ремесло как искусство. Предметы из коллекции оружия Государственного Эрмитажа». 2 ноября завершит «Дни Эрмитажа в Омске» вручение премии «Искусный глагол» имени В. Ю. Матвеева, учрежденной для журналистов, пишущих о культуре и работающих в городах, где создаются центры-спутники Государственного Эрмитажа. Ее учредители – Государственный Эрмитаж и Благотворительный фонд В. Потанина. Инициатор проекта – Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Премия присуждается один раз в год на конкурсной основе.

С 2013 года в Западно-Сибирском регионе реализуется проект по созданию на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Центра «Эрмитаж-Сибирь». Музей неоднократно принимал делегации высоких гостей из Санкт-Петербурга. Состоялись стажировки омских специалистов в разных подразделениях Государственного Эрмитажа. В Омске были проведены семинары и мастер-классы по реставрации и фандрейзингу с участием представителей ведущего музея страны. Во Врубелевском корпусе продолжает свою работу выставка в выставке «Наш Эрмитаж». Она повествует об экспонатах, аналогичных предметам из коллекции Государственного Эрмитажа или ранее находившихся в его собрании. Ведется реконструкция нового корпуса музея по улице Музейная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0