Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

30.08.2018 20:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков прокомментировал предложения Путина по изменению пенсионного законодательства

Александр Бурков прокомментировал предложения Путина по изменению пенсионного законодательства

Руководитель Омской области, комментируя обращение Президента РФ Владимира Путина по изменениям в пенсионное законодательство, отметил аргументированность и своевременность заявления главы государства.

«Мы все ждали позиции Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина по пенсионной реформе. Это было очень содержательное, аргументированное и своевременное заявление. Необходимость проведения пенсионной реформы должно сопровождаться дифференцированным подходом к каждой категории граждан России. Отрадным является тот факт, что наши предложения были Президентом услышаны», — подчеркивает Александр Бурков.

Глава региона отметил важность предложения Владимира Путина сохранить все действующие льготы для людей старшего поколения и выразил надежду, что на федеральном уровне будет законодательно предусмотрена возможность сохранить регионам все льготы для старшего пенсионного возраста.

«Во-первых, речь идет об обязательном сохранении в принципе региональных мер социальной поддержки пожилых граждан. А во-вторых, любые предлагаемые изменения не должны ухудшить социальное положение граждан и тем более затягивать представление соответствующих мер поддержки. То есть региональные льготы будут назначаться не при выходе на пенсию, а будут сохранены для женщин, достигших возраста 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет», — отмечает глава региона.

По словам Александра Буркова, Омская область традиционно имеет социально-ориентированный бюджет. В 2018 году сохранен весь объем социальных выплат и льгот. Общая численность граждан, которым оказываются меры социальной поддержки, составляет 497 358 человек. Общий объем социальных расходов бюджета Омской области составляет более 10 млрд. рублей. «Но мною уже даны поручения членам Правительства проработать все предложения Президента страны и подготовить пакет соответствующих поправок для внесения в Заксобрание Омской области, — сообщил глава региона. — В начале сентября мы внесем поправки в соответствующие законы и обратимся к депутатам Заксобрания принять их на первом осеннем заседании. В первую очередь, речь идет о льготном проезде и ежемесячных денежных выплатах ветеранам труда, льготах по оплате жилищно-коммунальных услуг для многих категорий граждан, иных ежемесячных выплат. Убежден, что депутатами Заксобрания Омской области эти меры будут поддержаны».

Александр Бурков также акцентировал внимание на том, что предложения Президента при переходе на новую пенсионную систему могут иметь мультипликативный социальный эффект. «Так, одна треть жителей Омской области — селяне. И сохранение надбавки к пенсии отдельным категориям в 25% — может стать одним из условий закрепления молодых специалистов на селе. Или другой пример. Введение льгот для многодетных мам — может стать фактором повышения рождаемости», — пояснил глава региона.

Резюмируя, Александр Бурков отметил, что заявленные Президентом страны меры — «это очень важный и своевременный сигнал для формирования нашей региональной социальной политики в рамках долгосрочной стратегии развития региона».

29 августа Президент Владимир Путин выступил с телеобращением по вопросу изменений пенсионной системы . В своем выступлении Владимир Путин заявил, что главная цель изменений пенсионной системы заключается в сохранении ее устойчивости. Президент рассказал, что власти намерены снизить возраст выхода на пенсию для женщин с 63 лет, как предлагалось ранее, до 60 лет. Глава государства отметил, что страна и россияне должны развиваться, преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения и будущих пенсионеров. Напомним, о предстоящем заявлении по пенсионной системе Президент Владимир Путин объявил на совещании в Омске .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13