Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

22.08.2018 15:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Омской области на выборах Губернатора смогут проголосовать на дому

Члены участковых избирательных комиссий 9 сентября доставят в дома омичей, которые по состоянию здоровья или в силу ограниченных физических возможностей не смогут прийти на участки, ящики для голосования.

На выборах главы региона, которые состоятся 9 сентября, можно будет проголосовать на дому. Правда, таким правом могут воспользоваться только омичи, которые не смогут самостоятельно прийти на участок по состоянию здоровья или в силу ограниченных физических возможностей.

Для этого, как пояснил заместитель председателя Избирательной комиссии Омской области Михаил Мордовин, начиная за десять дней до выборов главы региона, с 30 августа, и до 14.00 9 сентября необходимо уведомить участковую избирательную комиссию о своем желании проголосовать дома либо, подав письменное заявление, либо обратившись устно по телефону о предоставлении такой возможности. Номера телефонов и адреса участков уточнят специалисты УИК, которые уже на следующей неделе начнут поквартирные обходы граждан.

«Это заявление заносится в реестр и в день голосования члены УИКов приходят к автору заявления с переносными ящиками для голосования. Также к ним присоединяются наблюдатели. Наша обязанность в день голосования предоставить всем избирателям возможность проголосовать и выполнить свой гражданский долг», — подчеркнул Михаил Мордовин.

Обеспечение избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями – один из приоритетных вопросов процесса голосования. Как сообщили в областном Избиркоме, по согласованию с общественными организациями инвалидов определен перечень специально оборудованных избирательных участков – свыше двухсот пятидесяти — с учетом мест компактного проживания тех избирателей, кто ограничен в движении, имеет проблемы со слухом и зрением. Для них там будут созданы комфортные условия.

На информационных стендах в избирательных участках будут размещаться материалы, выполненные текстом крупного шрифта, с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Избиратели с нарушением слуха, смогут воспользоваться услугами сурдопереводчиков.

К помощи избирателям с ограниченными возможностями в день голосования традиционно привлекаются волонтеры. Их помощь особенно востребована там, где технически невозможна установка пандусов, перил, поручней и подобного оборудования. Волонтеры будут дежурить на таких избирательных участках, окажут посильную помощь инвалидам-колясочникам в день голосования 9 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0