Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

21.09.2023 08:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На реализацию социальных контрактов в Омской области в 2023 году будет направлено свыше 560 млн рублей

20 сентября 2023 года на заседании коллегии Министерства труда и социального развития Омской области обсудили развитие механизмов государственной социальной помощи жителям на основе социального контракта.

Заместитель Министра труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков рассказал, что в Омской области планомерно реализуется обширный комплекс мер, направленных на усиление государственной поддержки семей с детьми. Одной из эффективных форм социальной помощи семьям с детьми является назначение государственной социальной помощи на основании социального контракта.

На территории региона данный вид помощи предоставляется с 2013 года. В период с 2013 по 2020 годы территориальными органами Минтруда заключено 2800 социальных контрактов с малоимущими семьями на общую сумму 87 млн руб.

Основной категорией семей, заключающих социальные контракты, являются семьи с детьми − сегодня этот показатель достигает 95% от общего числа получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Основными направлениями реализации социальных контрактов являются: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации (удовлетворение текущих потребностей в приобретении одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства и др.).

Ранее Правительство Омской области и Министерство труда и социальной защиты РФ заключили Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на социальные контракты до 2025 года. Всего на реализацию соцконтрактов в 2023 году предусмотрен 561 млн. руб., к заключению запланировано около 4000 контрактов.

"Опыт применения социального контракта в Омской области показывает, что он является одним из важнейших механизмов улучшения материального положения малоимущих граждан на долгосрочную перспективу. Его цель – стимулировать жителей региона к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и улучшению своего материального положения", – подчеркнул Вячеслав Шестаков.

В Минтруде также уточнили, что подробную информацию о заключении социальных контрактов жители региона могут получить в комплексных центрах по месту жительства. Учреждения работают в каждом административном округе города и муниципальном районе области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0