Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

12.01.2023 09:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Едем в школу в тепле и комфорте

В рамках региональной программы «Школьный автобус» в Колосовский район поступило два новых транспортных средства для подвоза детей в образовательные учреждения. Ключи от машин получили Таскатлинская и Строкинская школы

Современные, высокотехнологичные и теплые Газель и УАЗ стали настоящим подарком от главы региона Александра Буркова для школьных автопарков в преддверии Нового года.

Директор Таскатлинской школы Ирина Грузденко не могла сдержать эмоций, когда заветные ключи были переданы ей в руки. Теперь о поездках детей в школу можно не беспокоиться.

- Спасибо большое нашему губернатору! Новая техника комфортная, а главное, безопасная. Наши ученики смогут выезжать на всевозможные муниципальные и областные мероприятия, — отметила Ирина Владимировна.

По словам председателя Комитета по образованию Натальи Галанцовой, сегодня нельзя представить жизнь образовательных учреждений без автотранспорта. На сегодняшний день автобусы есть во всех школах, кроме подразделений.

- Пополнившие автопарк района машины станут отличным подспорьем в сфере доставки детей до школ и обратно домой.

К тому же, у учащихся теперь будет больше возможностей для выезда на различные спортивные и культурные мероприятия, а также с целью профориентационного выбора дальнейшей профессии, — рассказала Наталья Алексеевна.

Новые машины отличаются рядом современных преимуществ, которые, безусловно, делают их комфортными, а главное, безопасными. Но, самое важное, техника обладает высокой проходимостью.

- Сидения обеспечены четырехточечными ремнями безопасности, что позволяет пристегивать детей намного прочнее. В каждое сидение встроена кнопка вызова водителя. Кроме того, Газель оборудована автоматической выдвижной подножкой и освещением. В салоне УАЗа установлена камера видеонаблюдения, а изображение передается на монитор приборной панели машины. Водитель в реальном времени может просматривать салон, не отвлекаясь от вождения. Также транспортные средства обеспечены системой кондиционирования и дополнительной печкой, независимой от двигателя. Например, если в холодное время года машина не заведена, то обогрев салона будет производиться в полной мере. Современная электроника и система «ГЛОНАСС» позволят отслеживать движение транспортного средства, — говорит начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела МКУ Артем Пермяков.

Всего в Колосовском районе в автопарке системы образования содержится 23 транспортных средства, которые обеспечивают подвоз около 250 детей ежедневно: 170 ребятишек находятся на территории Колосовского сельского поселения, 86 – на периферии.

На сегодняшней день полученные машины проходят подготовку и совсем скоро выйдут на маршруты.

Напомним, что новые школьные автобусы заменят устаревшую технику, работающую на подвозе учащихся по всему региону.

Губернатор Александр Бурков уделяет большое внимание обновлению школьного автопарка, поэтому программа «Школьный автобус» работает в Омской области стабильно. За пять лет Омский регион получил в целом с учетом новой партии 418 автобусов.

Накануне Нового года автопарк региона пополнился 56-ю автобусами и Газелями, в том числе УАЗами. Как сказал глава региона, в 2023 году ожидается поставка еще 46 машин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12