Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

10.01.2023 08:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 году еще в трех комплексных центрах Омской области откроются пункты социального проката

Семьи с низким уровнем дохода смогут бесплатно взять во временное пользование вещи первой необходимости.

Пункты социального проката – часть проекта, реализация которого осуществляется на средства федерального гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На выделенные средства, в размере 15 млн рублей, в комплексных центрах организуют систему сопровождения семей группы риска. Программа по выходу из трудной жизненной ситуации включает в себя комплексную поддержку: от обеспечения товарами первой необходимости до присмотра за детьми в группах кратковременного пребывания.

Пункты проката уже открыли в Исилькульском, Одесском, Муромцевском и Большереченском районах. Здесь семьи с низким уровнем дохода берут в аренду детскую мебель, игровое оборудование, спортивный инвентарь, а также все необходимое для детей первого года жизни. Пользоваться оборудованием можно в течение одного года.

"В нашем комплексном центре пункт социального проката открылся в ноябре этого года. Услугой пункта проката воспользовались 10 семей, чаще всего они берут детские коляски. Также в зимнее время актуальным оказались коньки, недавно мы передали их одной из семей, а в ближайшее время готовимся передать шведскую стенку", – рассказала заместитель руководителя комплексного центра Большереченского района Татьяна Каурцева.

В 2023 году комплекс мероприятий сопровождения семей по выходу из трудной жизненной ситуации продолжится. Пункты социального проката откроются еще в трех комплексных центрах: учреждение Октябрьского округа Омска "Вдохновение", а также центры Москаленского и Черлакского районов.

В результате реализации социального проекта различную помощь получат 5,5 тыс. семей, в которых воспитываются 9,5 тыс. детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2