Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

30.09.2022 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УТРО В ДЕТСКОМ САДИКЕ

Автор: Айгуль Парахонько

Самым маленьким помогает позавтракать воспитатель

Во вторник, 27 сентября, День работников дошкольных учреждений отметили воспитатели и сотрудники Колосовского детского сада. Накануне мы побывали в дошкольном учреждении и провели утро с самыми маленькими колосовцами – воспитанниками М.В. Павловой и Т.В. Ремизевич

С 8.00 часов утра коридоры дошкольного учреждения начали заполнятся детскими голосами. Привели своих дочек и сыночков и родители группы №3, куда ходят самые юные воспитанники детского сада.

Самому маленькому подопечному воспитателя Марины Владимировны Павловой исполнилось 1 год и 4 месяца, есть дети и постарше.

- Здравствуйте, — обращается с улыбкой воспитатель к вошедшим в группу папе с дочкой.

И приняв из рук родителя плачущего ребенка, успокаивает малыша, шепча на ушко ласковые слова.

Уделить внимание нужно всем детям

- Здравствуйте, — обращается с улыбкой воспитатель к вошедшим в группу папе с дочкой.

И приняв из рук родителя плачущего ребенка, успокаивает малыша, шепча на ушко ласковые слова.

- Детки все разные. Одни быстро адаптируются к новым условиям и режиму, другим нужно чуть больше времени, чтобы привыкнуть быть весь день без родителей, — говорит, усаживая на колени девчушку, М. Павлова. – Мы с помощником Татьяной Васильевной стараемся, чтобы всем было комфортно, каждому уделяем максимум внимания.

Двери группы вновь открылись: на пороге многодетная мама Галина Соколова с двухлетней дочкой Валерией.

С Галиной мы знакомы давно – водили сыновей в одну группу этого же детского сада, поэтому, пользуясь случаем, задала ей несколько вопросов.

- Дочка ходит в садик с удовольствием, потому что здесь всегда ее встречают добрые и внимательные воспитатель и няня. Я всецело доверяю своего ребенка Марине Владимировне и ее помощнице Татьяне Васильевне, так как уверена, что Валерия постоянно находится под их чутким присмотром, — говорит, отвечая на мои вопросы, Г. Соколова. – Каждый знает, что растить даже одного малыша – это огромный труд, а воспитывать сразу нескольких деток — это еще и большая ответственность. Поэтому необходимо уважать труд работников детского сада и, по возможности, помогать им.

Во время разговора я не переставала наблюдать за обстановкой: группа постепенно наполнялась детьми, и всех их встречала воспитатель. В один момент на руках М.В. Павловой оказалось сразу два ребенка, третий шел рядом, держась за ее брюки.

Ни на одну минуту ни оставляли детей без внимания воспитатель и няня. Они успевали все: подтереть малышам шмыгающие носики, надеть спавший тапочек, посадить на горшок, а еще играть в развивающие игры, делать вместе с ними зарядку.

Пока помощник воспитателя Татьяна Ремизевич накрывала столы к завтраку, Марина Владимировна играла с детьми. Причем умудрялась одновременно катать машинку, где расположилась Даша, держа на руках еще одну Дашу, играть с Лизой в мяч и разговаривать с Аней.

Пришло время завтракать. На всех дошколят надели нагрудники для кормления, и детки дружно отправились мыть руки. Десять пар детских ладошек по очереди помыла воспитатель, затем их тщательно индивидуальными полотенцами вытерла няня.

В тот день на завтрак подавали кашу «Дружба», хлеб с маслом и чай.

Дети постарше ели кашу сами, тем, кто помладше, помогали Марина Владимировна и Татьяна Васильевна.

- Голодным у нас никто не остается, мы помогаем справляться со столовыми приборами, но все же желательно, чтобы дети, придя в садик, умели держать ложку самостоятельно, — говорит, отправляя «самолетик» с кашей за маму, М. Павлова.

После завтрака у детей группы №3 запланированы игры и чтение сказок. Этим будет заниматься воспитатель. А няня тем временем будет наводить порядок в группе – это входит в ее прямые обязанности. К слову, благодаря стараниям помощника воспитателя Татьяны Васильевны в группе чисто, светло и по-домашнему уютно.

Весь день у работников дошкольного учреждения наполнен заботой о детях. Они делают все, чтобы любому ребенку в детском саду было радостно, весело и интересно, а родители не беспокоились за воспитание и образование своего малыша. Вечером благодарные папы и мамы говорят воспитателям и няням «Спасибо!» – и это самая большая награда для педагогов и их помощников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114