Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

06.07.2022 09:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске школьники из Луганска начали изучать историю России

В течение десяти дней прибывшие из Донбасса в Омск 58 детей посетят с экскурсиями музеи города и планетарий, а также поучаствуют в увлекательных мастер-классах.

В Омском педуниверситете стартовала первая Университетская смена для ребят из Луганской Народной Республики. Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал о прибытии 58 детей из Донбасса в Омск. В течение десяти дней они будут знакомиться с историей и культурой России. Как рассказали в областном минобразования, юные гости приехали ночью 3 июля. С железнодорожного вокзала они отправились в общежитие ОмГПУ, где разместились в комфортных комнатах и получили фирменные рюкзаки, бутылки для воды, панамы, блокноты и ручки. В первый день участники смены познакомились друг с другом, разделились на отряды, прошли тренинги на командообразование и создали свои отрядные уголки.

В главном корпусе ОмГПУ состоялось официальное открытие первой Университетской смены в Омске. На сцену актового зала в торжественной обстановке вынесли три флага: России, Луганской Народной Республики и ОмГПУ. Участников приветствовала заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова:

«Мы очень рады, что вы приехали к нам в год юбилея нашего региона. К концу смены вы познакомитесь с областью ближе и узнаете, чем она прекрасна, многое увидите своими глазами и обязательно увезете домой тепло Сибирской земли. Мы постараемся сделать все, чтобы смена прошла комфортно, познавательно, в дружеской атмосфере, чтобы каждый день был уникальным и запомнился на всю жизнь». Проект «Университетские смены» был инициирован главой Минпросвещения Россия Сергеем Кравцовым, напомнил проректор Академии Министерства просвещения РФ Хож-Ахмед Халадов, а также он сообщил, что за это лето в сменах примут участие более четырех тысяч детей, которые посетят около 40 городов.

«Мы начинаем пилотный проект Министерства просвещения “Университетские профильные образовательные смены”, благодаря которому дети из Донбасса познакомятся с Россией. Омский педагогический университет этим летом проведет четыре образовательные смены. Общими усилиями мы создадим в регионе комфортное и интересное пространство для совместной работы. Уверен, что полученные знания обязательно пригодятся ребятам в будущем», — отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Отметим, что для подростков педагоги и вожатые разработали насыщенную программу образования и отдыха «История России в зеркале культуры». Юные гости познакомятся с Россией. Сибирью и Омском. Ребят ждут увлекательные мастер-классы, экскурсии по городу и музеям. Школьники посетят Историко-краеведческий музей, исторический парк «Россия — моя история», Музей имени М. А. Врубеля, Омскую крепость и Омский планетарий. В Омске пройдут еще три Университетские смены — 18 июля, 1 и 13 августа.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1