Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

05.07.2022 10:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация по уровню воды в Оше на контроле

Автор: Записала Светлана Сазанова

На горячую линию «Нв» позвонил житель с. Крайчиково В.Н. Анищенко и от имени жителей села высказал беспокойство по поводу низкого уровня воды в реке Оше

- Уровень воды в Оше сильно упал, в некоторых местах речку можно перейти вброд, — рассказал Владимир Николаевич. – Мы, жители Крайчиково, считаем, что ситуация создалась критическая – сельские жители берут воду для полива из речки, и водоплавающую домашнюю птицу выпустить некуда. Мы обращаемся с просьбой к главе района С.В. Высоцкому и депутатам районного Совета оказать содействие в решении проблемы с низким уровнем воды в реке.

Этот вопрос мы переадресовали главе Колосовского МР С.В. Высоцкому, который уже решает данный вопрос на уровне Министерства природных ресурсов и экологии Омской области. В частности, министру И.А. Лобову 16 июня 2022 года отправлено письмо с просьбой рассмотреть возможность увеличения сброса воды в р. Ошу с гидротехнических сооружений, расположенных в Тюкалинском и Крутинском районах.

- Я выезжал к устью и к истоку реки Оши, чтобы посмотреть уровень воды в этих местах, — пояснил ситуацию Сергей Валентинович. – Где Оша впадает в Иртыш, уровень воды на два метра ниже положенного, и в Тюкалинском районе, где река Тик впадает в Ошу, уровень воды сильно упал. По этому поводу поговорил с первым заместителем министра Сергеем Александровичем Палагута, который доложен был отправить специалистов для изучения ситуации. Также мы написали письмо министру Илье Алексеевичу Лобову, в котором в частности указали, что из-за низкого уровня воды в р. Оше и низким уровнем влажности земли возможно понижение грунтовой воды, это может привести к уменьшению дебета в водозаборных скважинах, что приведет к нехватке подачи воды в населенных пунктах, в следствие чего может возникнуть чрезвычайная ситуация по обеспечению питьевой водой жителей Колосовского района. Ожидаем со стороны министерства ответных действий на нашу просьбу.

Мониторинг уровня воды в Оше на гидропосту с. Кутырлы и на других гидропостах проводится регулярно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145