Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

15.07.2022 08:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельские предприниматели осваивают сферу социальных услуг

На выездном семинаре в Колосовке тренеры «Омского центра инноваций социальной сферы» рассказали об условиях предоставления господдержки – грантов для реализации социально- предпринимательских проектов

Просветительский «десант» во главе с директором АНО «Омский центр инноваций социальной сферы» Ниной Андриенко повстречался с местными активистами, главами КФХ, представителями исполнительной власти Колосовского муниципального района.

На встрече с тренерами по социальному предпринимательству побывал корреспондент районки С. Авдеенко. Интересно поучиться правильно составлять проекты, чтобы в дальнейшем получить грант на открытие в районе творческой студии и школы журналистики.

- Открытие собственной медиаплощаки в районе – задача, которая стоит перед нашей редакцией. Мир меняется так же, как и медиапространство. Сейчас люди всё больше делают акцент на социальные сети, где находят для себя массу полезной информации. Есть большое желание создать творческую студию, чтобы мы могли делать не только новости, но и вызвать заинтересованность среди подрастающего поколения к созданию «топового» контента. Тем, кто желает связать свою жизнь с журналистикой, готовы помочь информационно и научить ребят. Школа предпринимательства однозначно может помочь в реализации идеи и научить, как правильно достичь заданной цели, — рассказал корреспондент газеты «Новый вымпел» Сергей Авдеенко.

Руководители успешных организаций, входящих в реестр регионального Минэкономики, рассказали о специфике социального предпринимательства и его полезной отдаче. Это низкомаржинальный бизнес. Он не приносит больших доходов, но его участники чувствуют себя полезными обществу, получают удовлетворение, народное признание и ощутимую поддержку государства. В частности, Омский ЦИСС оказывает методическую, организационную и информационную поддержку тем, кто начинает собственное дело в социальной сфере, создает некоммерческие организации и реализует социальные проекты для повышения качества жизни на селе.

- Мы постарались мотивировать жителей на активные действия с целью социального развития территорий. Участники познакомились с лучшими социальными практиками омичей, узнали о действующих в нашем центре образовательных программах. У нас есть Школа социального предпринимательства – для представителей малого и индивидуального бизнеса, Школа социальных инноваций – для руководителей НКО и лидеров гражданских инициатив. Также мы проводим различные курсы повышения квалификации и «воспитываем» собственных тренеров из тех, кто достиг больших успехов в социальной сфере, — рассказывает Нина Андриенко.

Участники семинара проанализировали существующие социальные проблемы, которые можно было бы решить с привлечением активистов, наметили ближайшие планы, обсудили имеющиеся ресурсы и возможности привлечения финансирования. Пятеро местных индивидуальных предпринимателей выразили готовность пройти обучение в Школе ЦИСС, чтобы оказывать землякам востребованные социальные услуги, качественные и доступные по цене.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21