Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

15.07.2022 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Махаббат» спел в Барнауле

В первую субботу июля, 2 числа, в Барнауле прошел национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. В нем принял участие колосовский «Махаббат»

Об этом «Нв» рассказал руководитель ансамбля А.М. Амиров:

- В Барнауле на Сабантуй съехались около десяти народных коллективов из разных регионов страны, и еще сотни гостей приехали увидеть своими глазами культуру самобытного народа. При этом несколько лет татары и башкиры не могли с размахом праздновать свой национальный праздник – мешала пандемия. Но, спустя два года, в Барнауле вновь звучат шикарные голоса татаро-башкирских певцов.

Битва на бревнах, борьба на руках, игра на скорость с коромыслом – программа праздника, как всегда, богатая и насыщенная. Принять участие в конкурсах мог совершенно любой гость – от желающих не было отбоя.

На сцене барнаульского парка «Лесная сказка» коллективы из Татарстана, Барнаула и Кемеровской области исполнили песни о любви, мире, земле и родном крае. Омскую область на Сабантуе представили национальные ансамбли «Ляйса» и «Махаббат». Громкими аплодисментами хозяева и гости праздника встречали каждый творческий номер артистов, а мы, как говорится, старались выложиться на все 100%.

После концертной программы для нас были организованы экскурсии по значимым местам Барнаула, где мы смогли познакомиться с местной культурой.

Впечатления от поездки незабываемы, но еще больше запомнилось гостеприимство, с которым нас встретили жители Алтайского края. Спасибо им за прекрасно проведенное время!

В этом году Сабантуй был посвящен Году культурного наследия народов России и 85-летию Алтайского края. И хочу сказать, что праздник действительно объединил татар и башкир, представителей других национальностей, жителей и гостей региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114