Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

12.07.2022 10:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победителем областной «Королевы спорта» в 24-й раз стал Омский район

Омичи первенствовали в мужском и женском волейболе, шахматах, футболе, соревновании спортивных семей и спартакиаде школьников.

52-й областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта – Ростовка-2022» собрал под свои знамена 864 спортсмена из всех 32-х районов регионов, которые выступали в 9-ти заключительных видах спартакиады: легкой атлетике, волейболе (мужчины и женщины), мотокроссе, полиатлоне, мужском баскетболе, городошном спорте, греко-римской борьбе и футболе.

На домашнем празднике уверенно выступили представители Омского района, набравшие 23 очка и завоевавшие главный трофей «Королевы спорта». В заключительный день омичи порадовали своих болельщиков в командных видах – волейболе и футболе. Уверенно со своими оппонентами – Русско-Полянским и Исилькульским районами – разобрались игроки мужской и женской команд соответственно. Обе встречи завершились со счетом 3:0. Бронзовые медали завоевали мужчины Горьковского и женщины Павлоградского районов, обыгравшие в решающих встречах, соответственно, коллективы Азовского и Одесского. Награждение волейболистов проводили директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко и известный наставник и арбитр «Королевы спорта» Виктор Ушаков.

Омский район уверенно выиграл главный кубок и в футболе. Причем, «Королева спорта» уже давно не помнит такого явного преимущества одной из команд над соперниками. На групповом этапе омичи обыграли со счетом 4:0 Азовский район и Исилькульский (2:1), в полуфинале был повержен Шербакульский – 5:0, а в финале снова разгромлен Исилькульский – 6:0. Кубок победителям вручили министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко и руководитель областной федерации футбола Александр Ивченко. Команда Омского района лидировала в футбольном турнире второй раз подряд и восьмой раз в истории.

Второй год подряд удалось выиграть турнир и таврическим баскетболистам. Серебряные медали завоевали спортсмены Нововаршавского района, бронзовые – Калачинского.

В греко-римской борьбе успешное выступление своих спортсменов помогло сборной Москаленского района, выигравшей командный зачет впервые с 2015 года. В пятерку лучших также попали Таврический, Оконешниковский, Одесский и Азовский.

В городошном спорте уверенно провели турнир спортсмены Исилькульского района, завоевавшие золотые медали. «Серебро» досталось русско-полянцам, «бронза» – марьяновцам.

В обязательном для всех виде программы – легкой атлетике – в заключительный день состоялись эстафеты 4х100 и 4х400 м. В первом виде лучшими стали Таврический (женщины) и Одесский (мужчины), во втором – Калачинский (женщины) и Таврический (мужчины). В командном зачете заветный трофей завоевали спортсмены Таврического района. Для них это была уже 28-я победа в истории «Королевы спорта».

Днем ранее завершились соревнования в полиатлоне и мотокроссе. Впервые в истории «Королев спорта» кубок за 1-е место выиграл Оконешниковский район. Спортсмены этого района завоевали 3 медали в личном первенстве. В полиатлоне командная победа досталась Азовскому району.

Итоговое награждение «Королевы спорта» проводилось в ростовкинском ДК. Главный трофей в командном зачете получил Омский район, кубок за 2-е место завоевал Таврический район. Впервые в истории в тройку лидеров вошли спортсмены Одесского района. Ранее лучший результат они показали в 1987 году, где стали четвертыми.

– «Королева спорта-2022» завершается, но спорт в Омском районе и Омской области продолжается! – сказал Дмитрий Крикорьянц на награждении. – Потому что у нас есть великолепные традиции – областные «Королевы спорта» и «Праздники Севера». Они даны нам нашими ветеранами как переходящая история спорта и позволяют спортсменам проявлять свои лучшие качества – выступать за район, за область, за нашу страну и добиваться выдающихся результатов. Главное, что улучшается спортивная инфраструктура в районах, увеличивается количество спортсменов и качество их подготовки, а также растет уровень тренеров и методистов, которые работают с населением и выполняют задачу Президента по увеличению количества занимающихся физкультурой и спортом. Мы выполняем эту задачу благодаря праздникам, благодаря всем!

На нынешней «Королеве спорта» также в первую шестерку вошли сборные Азовского, Исилькульского и Шербакульского районов. Приз регионального отделения Союза журналистов России «Шаг к пьедесталу» за 7-е место отправился в Калачинский район. А Омский район получил еще и специальный приз за лучшую спортивную форму.

Заключительный ритуал праздника – передача флага «Королевы спорта». Его спортсмены Омского района передали атлетам Оконешниковского, где в 2023 году пройдет уже 53-й летний областной спортивно-культурный праздник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4