Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

10.06.2022 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приемная кампания в омских колледжах стартует 20 июня

Престиж и спрос на рабочие специальности в последние годы растет: на отдельные направления конкурс при поступлении составляет несколько человек на место.

Представители колледжей рассказали о преимуществах обучения в системе СПО. В областном Доме журналистов прошла пресс-конференция «Приемная кампания в учреждениях среднего профессионального образования Омской области».

Одним из самых востребованных направлений подготовки в Омском строительном колледже является архитектура. По словам директора колледжа Людмилы Кузевановой, учреждение получает много заказов, которые выполняют студенты. «Учебная практика проходит в наших лабораториях, а на производственную практику студенты отправляются в проектные компании, там уже к ним присматриваются, наши выпускники востребованы на рынке труда и обеспечены заказами», — отметила директор. Студенты получают бесценный опыт, принимая участие в реставрации объектов культурного наследия и в проектах благоустройства территорий.

В Сибирском профессиональном колледже обучаются свыше трех тысяч студентов, в распоряжении образовательной организации четыре филиала. В этом году планируется набрать 875 первокурсников, и директор Анатолий Борилов не сомневается, что планка будет выполнена. «Нашему колледжу 60 лет, качество профессионального образования с каждым годом только совершенствуется. Мы видим реальные успехи студентов. Всего у нас представлено 37 программ среднего профессионального образования от сварочного производства и технологии машиностроения до парикмахерского искусства и дизайна», — сообщил Анатолий Борилов.

В следующем году в рамках реализации национального проекта «Образование» в Сибирском профессиональном колледже откроются современные мастерские по компетенциям «Дизайн» и «Парикмахерское искусство».

Отличительной особенностью музыкально-педагогического колледжа является мощный кадровый состав и высокий уровень практико-ориентированной подготовки. «Музыкально-педагогический готовит специалистов по двум основным направлениям: педагогическое и полихудожественное, которое объединяет в себе все виды искусств. Самые яркие и талантливые выпускники актерского отделения нашего колледжа служат практически во всех омских театрах. Мы расширяем спектр востребованных творческих специальностей, успешно занимаемся подготовкой художников-мультипликаторов, начали обучать художников-керамистов», — рассказала директор музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина.

Сразу по двум уникальным направлениям, которых больше нет ни в одном учреждении среднего профессионального образования региона, готовят будущих специалистов в Омском технологическом колледже. Это «Стилистика и искусство визажа» и «Технологий эстетических услуг». Направление «Технология парикмахерского искусства» входит в ТОП-10 лучших в стране. «Мы готовим специалистов по всем направлениям индустрии красоты. Уже во время обучения студенты способны обеспечить себя работой, совершенствуют свои профессиональные навыки и одновременно наращивают будущую клиентскую базу. На парикмахерское искусство увеличили в этом году набор из-за небывалой востребованности этой профессии», — поделилась заместитель директора колледжа Елена Хуснутдинова.

За последние несколько лет востребованность среднего профессионального образования как в целом по России, так и в Омской области, заметно выросла. Это отметили спикеры на пресс-конференции. Уровень современного образования в колледже позволяет стать успешным на рынке труда, обеспечить себе высокий уровень дохода и всегда быть востребованным. В этом году в учреждениях среднего профессионального образования Омской области предусмотрено свыше 9 тысяч бюджетных мест. Прием заявлений от абитуриентов стартует уже с 20 июня. Принести документы можно лично в приемную комиссию конкретного колледжа либо направить их заказным письмом по почте, также предусмотрен электронный вариант подачи, его особенности и условия прописаны на сайте каждой образовательной организации, на сайтах же в разделе «Абитуриенту» собрана вся необходимая информация.

На направления подготовки, при поступлении на которые необходимо сдать дополнительные вступительные испытания, прием документов закончится 10 августа, по всем остальным направлениям срок окончания приема документов – 15 августа. В случае наличия свободных бюджетных мест прием может быть продлен до конца года. Напомним, что прием в учреждения среднего профессионального образования осуществляется по среднему баллу аттестата, без экзаменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2