Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

22.04.2022 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялся концерт победителей

Автор: Акрам Амиров
руководитель Центра татарской культуры

Областной конкурс «Татарская песня» проводится Омским Домом Дружбы с 1998 года. Он разработан в соответствии с положением конкурса Республики Татарстан. Это дает возможность омичам-победителям областных конкурсов участвовать в республиканских мероприятиях

Конкурсанты соревновались в номинациях «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль» в возрастных категориях от 16 до 35 лет и от 36 лет и старше. Профессиональное жюри традиционно представляли ведущие эксперты Омского Прииртышья в области этнической культуры.

Финал Х Областного конкурса «Татарская песня» — гала-концерт победителей состоялся 16 апреля 2022 года в Омском Доме Дружбы. Конкурс проходил в рамках XII Областного фестиваля национальных культур «Единение» при поддержке Министерства культуры Омской области и при участии татарских национально-культурных объединений Омского региона. 125 человек участвовали в конкурсе. Сложный был конкурс, но мы, коллектив народного вокального ансамбля «Махаббат», заняли 3 почетное место среди 14 коллективов народных ансамблей. Шло время, менялся политический строй, но конкурс оставался всегда неизменно преданным татарской песне. В силу множества обстоятельств были взлеты и падения, даже приостановка деятельности. Основной целью конкурса всегда являлось сохранение и пропаганда татарской народной песни, и поэтому не случайно в требованиях стоит обязательное акапельное исполнение татарской народной протяжной песни (озон кой), ретро песни 30-80-х годов и произведения на выбор участника. Самым трудным, по мнению участников, является а капелла, но именно там можно показать всю красоту голоса, широкий диапазон звучания и непередаваемую мелизматику татарской песни.

Солистка Алсу Осмаева в возрастной категории 36 и старше заняла 1 место. А. Осмаева впервые принимала участие в таком областном смотре и очень переживала, но выступила с большим успехом. А в сердцах омских зрителей Алсу Осмаева оставила восторг и бурю эмоций.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить администрацию РДК и лично Н.Н. Рожкову за оказанную финансовую помощь и предоставленный транспорт. Творческому коллективу народного ансамбля «Махаббат» хочу пожелать дальнейших творческих успехов и сказать спасибо за работу и терпение. Огромное спасибо от всех нас солистке Корсинского сельского клуба Люции Мухамадеевой за активное участие в конкурсе, где она получила Диплом за участие, а также аккомпаниатору ансамбля С. Кадирову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12