Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

15.04.2022 12:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О фиктивном трудоустройстве

Автор: Бадма Харинов
pаместитель прокурора Колосовского района

фото из открытых итернет источников

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Колосовского района, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Колосовского района провела проверку соблюдения требований бюджетного законодательства в деятельности муниципального предприятия района.

Установлено, что в 2018 году между КУ ОО «Центр занятости населения Колосовского района» и предприятием заключен договор о содействии работодателям в обеспечении занятости отдельных категории граждан.

По условиям договора предприятие обязано принять на работу гражданина, направленного из КУ ОО «Центр занятости населения Колосовского района», при этом заработная плата работнику за первые 2 месяца выплачивалась из бюджетных денежных средств, перечисленных по договору о содействии работодателям в обеспечении занятости отдельных категории граждан, в размере 34 327 руб.

Во исполнение договора руководством предприятия заключен трудовой договор с работником, издан приказ о приеме на работу.

Однако проверка показала, что фактически трудовой договор не заключался, трудовую деятельность на предприятии работник никогда не осуществлял, денежные средства на счет работника не перечислялись, заработную плату он не получал.

Таким образом, имел место факт фиктивного трудоустройства, а также незаконного получения руководством предприятия бюджетных средств, предусмотренных в целях содействия занятости населения, в размере 34 327 руб.

На основании результатов проверки СО ОМВД России по Колосовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3