Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

01.04.2022 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Море. Звезды. Олеандр

Автор: Сергей Авдеенко
Корреспондент

Исполнительница главной роли Кристина Смолина

На прошлой неделе в рамках проекта «Своя территория» на сцене Колосовского Дома культуры состоялась премьера спектаклей Тарского Северного драмтеатра имени М.А. Ульянова. Проект направлен на адаптацию подростков в социальной среде. Главными зрителями показа стали учащиеся Колосовской школы

Одиночество, вместо друзей собственные страхи – таковым протекает пубертатный период главной героини спектакля, девушки-подростка Даши. В ее шестнадцатилетнем возрасте происходит немало печальных событий, от которых хочется закрыться в себе, закрыться от внешнего мира, предавшись беседе с внутренними голосами, которые постоянно звучат в голове, пытаясь протянуть «руку помощи» и помочь справится с внутренними конфликтами. В ее маленьком мирке почему-то все не так: в школе она подвергается каждодневному буллингу, дома умирает хомячок, а тут еще становится невольным свидетелем ужаснейшего происшествия – на ее глазах лишили жизни молодого человека. И прекрасный, но ядовитый цветок «Олеандр» является олицетворением парня, которого Даша видела не в первый, но увы, в последний раз.

Незамысловатый сюжет произведения повествует зрителю о любви, разочаровании и о том, как порою бывает сложно адаптироваться подростку в социальной среде, когда на твоих глазах происходят страшные вещи. Как скрыть свои страхи, с кем посоветоваться и у кого попросить помощи?

Актриса театра Кристина Смолина постаралась погрузиться в историю, впустив главную героиню сюжета в себя, чтобы детально передать эмоции, трепещущие в душе юной особы, и в борьбу за право найти себя в этой жизни. Непрекращающаяся внутренняя перепалка только усугубляет и без того минорное состояние души, загоняя в клетку своего сознания.

- Моя главная героиня Даша столкнулась с глобальной проблемой – на ее глазах лишают жизни парня, что психологически дается тяжело, и нет четкого понимания, что делать дальше. На протяжении всего спектакля Даша разговаривает сама с собой и голос, звучащий в голове, в итоге приобретает реальные черты, материализуясь во вторую «меня» – девушку, которая становится моей лучшей подругой, ведь утешения и понимания среди окружающих моя героиня так и не смогла найти, — рассказала актриса Тарского Северного драматического театра имени М.А. Ульянова Кристина Смолина.

Судьба связала Кристину со сценой и светом софитов 9 лет назад, когда она окончила Омский музыкально-педагогический колледж. С тех пор девушка не представляет свою жизнь без театра и зрительских аплодисментов, стараясь целиком и полностью погрузиться в образ, отдавая свою энергию зрителю без остатка.

- Театр – моя жизнь, — продолжила рассказ Кристина Смолина. – Для меня важно не играть роль, а жить в ней на сцене, ощущать этот образ в своей душе и дарить зрителю все эмоции. И аплодисменты в конце спектакля для меня, как и для любого другого актера, – лучшая награда.

Пандемия на длительный срок опустила занавес, объявив долгосрочный антракт: зрительный зал опустел, творческая жизнь актеров временно была приостановлена. Но постепенно образы стали оживать, работа стала возвращаться в привычное русло. По словам администратора Тарского Северного драматического театра имени М.А. Ульянова Татьяны Голубевой, актерскому составу сложно вырваться из ковидного паралича, когда зритель по сей день с осторожностью приходит на очередной спектакль.

- Наш театр, как и многие другие, остановил свою деятельность из-за эпидемиологической обстановки. Приступать к деятельности было достаточно сложно, поскольку введенный масочный режим и QR-коды немного стали пугать зрителя, и посещаемость значительно уменьшилась. Мы стараемся не терять силу духа и работать над новыми пьесами, выезжать в другие районы с показами. Хочется привлечь к театру не только взрослое население, но детей и подростков, — говорит Татьяна Сергеевна.

На сегодняшний день в составе труппы Тарского Северного драматического театра имени М.А. Ульянова трудится 18 человек, для которых театральные подмостки – это не просто профессия, а настоящая жизнь, где рождаются новые образы и маски.

- Театр – это большая, дружная семья. Это отдельный мир и своеобразный живой организм, в котором постоянно что-то происходит, что-то меняется, как внешне, так и духовно, — продолжила беседу Татьяна Голубева.

В Омской области уже не первый год работает Губернаторская программа «Театр – селу», цель которой – создание условий для развития профессионального театрального искусства в муниципальных районах. По словам тарских артистов, традиции сельских показов стоит возвратить на круги своя, поэтому турне будет продолжено по отдаленным уголкам региона, согласно гастрольной карте регионального Министерства культуры в рамках празднования 200-летия Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23