Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

20.03.2022 11:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для нас, этнических немцев России, это очень болезненная ситуация, исторически, по известным причинам советские немцы тоже испытали притеснения.

Виктор Эйхвальд, председатель совета общественной организации «Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области»

И мы сегодня ощущаем это особенно остро. Мы, как национальное меньшинство, понимаем, что спокойно жить можно только тогда, когда основная титульная нация живет спокойно и достойно и не чувствует себя оскорбленно и унижено. Поэтому все эти негативные вещи, которые сегодня происходят, очень больно отзываются в нас и вызывают огромное беспокойство.

Для меня совершенно неожиданно то, что сегодня происходит в Германии. Я только два месяца назад был там, на юбилее у матери, и я видел как относятся к моим близким. Простой бытовой пример: я проснулся утром, заглянул в почтовый ящик и там лежали открытки, деньги. Так мою мать поздравили с юбилеем жители этого небольшого городка, где все друг с другом знакомы. И что я слышу сегодня от своих близких и родных! Что даже дети, которые родились уже в Германии, испытывают дискомфорт. В свое время в Германию переехало около 100 тыс. человек из Омской области – это большая группа людей, и сегодня они испытывают некий дискомфорт, и это, конечно отзывается болью в нас. Мы всегда считали и продолжаем считать, что Германия – демократическое государство и то, что мы сегодня слышим, просто в голове не укладывается.

Мы заинтересованы в том, чтобы все это как можно быстрее разрешилось, чтобы ни в коем случае великую русскую нацию, известную своей культурой, не унижали и не оскорбляли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3