Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

14.03.2022 11:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В омском парке Победы стартовал лыжный пробег «Марш-бросок»

Мероприятие приурочено к 80-летию формирования в Калачинске героической 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. Также в рамках события прошел патриотический флешмоб «Zа Мир! Zа Россию! Zа президента!».

Сегодня, 12 марта, в парке имени 30-летия Победы был дан торжественный старт лыжному пробегу, посвященному 80-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады и 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали порядка 500 человек – представители органов власти, ветеранских организаций, курсанты военных училищ, студенты и юнармейцы.

«Сегодня не должно быть равнодушных людей, как к Великой Отечественной войне, так и к той истории, что вершится сейчас. Нельзя забывать о реальных ценностях, которые всегда существовали у России. Лыжный пробег, которому мы сегодня даем старт, – это событие, которое помогает передавать молодежи знания истории о наших героических земляках, и оно идет в унисон с призывами поддержать мир и президента России», – подчеркнул министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

У Вечного огня состоялось торжественное мероприятие, после которого собравшиеся возложили цветы и гирлянды к памятнику Солдату-Победителю. Над парком прогремели оружейные залпы, а затем, чеканя шаг, прошла знаменная группа под марш «Прощание славянки».

«Нельзя забывать о подвиге наших земляков, которые погибли под Севском, защищая Родину. Мы обязаны рассказать об этом молодому поколению, чтобы оно знало историю своего края. Именно так воспитывается патриотизм», – отметил Герой России Андрей Тимошенко.

Также в рамках старта лыжного пробега прошел патриотический флешмоб «Zа Мир! Zа Россию! Zа президента!», в нем приняли участие активисты молодежных объединений. Облачившись в куртки цветов триколора, ребята организовали построение в форме буквы Z – символа поддержки российской армии и ее действий на Украине.

«Мы чтим память героев, поддерживаем ветеранов, которые сражались в Великую Отечественную войну. Мы и сейчас не остались в стороне и пришли сюда, чтобы вместе выразить свою поддержку президенту России и российской армии. Хочется им сказать огромное спасибо, мы с вами», – рассказала представительница движения «Юнармия» Валерия Бобкова.

Согласно программе, с 14 по 18 марта лыжники побывают в пяти районах области. Так, 14 марта они прибудут в село Лузино Омского района, 15 марта – в Исилькульский район, 16 марта – в Москаленский, 17 марта – в Марьяновский. В каждом из них военнослужащие возложат цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, проведут мастер-классы и уроки мужества, примут участие в концертных программах.

Завершится марш-бросок 18 марта в Калачинске патриотической акцией «Эхо сибирского подвига». Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», ключевым событием станет военно-историческая реконструкция боя за деревню Погребки 1943 года. Генеральная репетиция мероприятия уже проведена. Здесь также состоится торжественное возложение цветов к памятнику 30-й отдельной лыжной стрелковой бригаде, а в КДЦ развернутся выставка боевого оружия и полевая кухня. В этот день также школьники из 5-ти районов области поучаствуют в квесте Юнармии, а затем гостей ждет концертная программа.

Отметим, что участниками лыжного пробега станут военнослужащие 242-го Учебного центра ВДВ, 12-го центра подготовки личного состава Сибирского округа войск национальной гвардии РФ, 48-й железнодорожной бригады и студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2