Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

09.12.2022 08:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Высоцкий: «Если не мечтать и ничего не делать, цели не достигнешь»

Автор: Светлана Сазанова

Сергей Валентинович Высоцкий

В 2021 году Колосовка отпраздновала 395-й день рождения. Сразу после этого знаменательного события началась подготовка к празднованию 400-летия села. Глава муниципалитета С.В. Высоцкий собрал штаб и вместе с руководителями всех сфер жизнедеятельности района обсудил план подготовки к празднованию большого юбилея. Сегодня Сергей Валентинович рассказывает, какие мероприятия намечены и что уже делается в рамках подготовки к 400-летию Колосовки

- Сергей Валентинович, с чего началась работа по подготовке к празднованию села?

- Прежде всего, с составления Плана мероприятий. Вместе с руководителями организаций и предприятий района мы помечтали о том, чтобы сделать в Колосовке что-то реальное для улучшения качества жизни и комфорта колосовцев. Считаю, что если не думать, не мечтать, то ничего с места не сдвинется. Понимали, что нужно заручиться поддержкой самого главного лица Омской области – Александра Леонидовича Буркова, потому что все запланированные мероприятия затратные. Концерты и выставки мы сделаем своими силами, а главная идея – отремонтировать дороги, здания, водопроводные сети, коммуникации, тепловые трассы и сами котлы в котельных, достроить парк по программе «Комфортная городская среда», сделать тротуары и тому подобное в селе Колосовке.

План еще окончательно главой региона не подписан. Первый оргкомитет состоялся в Омске под председательством первого заместителя Председателя Правительства Омской области Дмитрия Владимировича Ушакова. Второй будет выездной, состоится в Колосовке, чтобы представители министерств и ведомств могли все посмотреть и оценить на месте. Со всеми министерствами все согласовано, надеемся, все мероприятия будут утверждены. Уверен, что основная часть все же будет сделана. Работы предстоит много, знаем, что будем подвержены не раз критике, но, тем не менее, не сделав первый шаг, нельзя дойти до цели, которую ставишь, и до конца той дороги, по которой идешь.

- Наверняка, презентовать такой План мероприятий в Правительстве Омской области – дело непростое: нужны и веские доводы, и помощники. Кто помогал Вам продвигать этот План?

- Действительно, такой План трудно «пробить», он ведь требует огромных финансовых вложений. Положительный опыт в подобном мероприятии есть у Черлакского и Тарского районов. Нашему району помог депутат Законодательного Собрания Омской области Николай Геннадьевич Величев, который обратился к вице-губернатору Дмитрию Владимировичу Ушакову. Мы встретились, все обговорили, затем показали План Губернатору Александру Леонидовичу Буркову, и дело пошло вперед. После этого в реализацию Плана активно включилась депутат Государственной Думы РФ Оксана Николаевна Фадина. После встречи в Колосовке, когда будет подписываться протокол на те мероприятия, которые внесены в План, будет сделан только первый шаг.

- План по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 400-летию Колосовки, составлен. Что он в себя включает?

- План включает в себя несколько отделов. Сумма, необходимая для реализации запланированных работ, составляет порядка трех миллиардов рублей. Например, дороги. Дорога «Омск-Колосовка», по которой есть судебное решение, давно требует ремонта, и мы попытались включить ее в План.

Хотим капитально отремонтировать Колосовские начальную и среднюю школы, спортивную школу, районный Дом культуры, достроить Школу искусств, провести ремонт в Колосовском детском доме, в сельхозтехникуме, в Комплексном центре и в библиотеке. Это основные здания, и жители увидят изменения в лучшую сторону. Также в План включили мероприятия по ремонтным работам в Центральной районной больнице – заменить теплотрассу и трубы водопровода, перенести флюорокабинет, сделать лифтовое оборудование – это такие моменты, которые помогли бы улучшить качество обслуживания в ЦРБ.

Отмечу, что по ремонту школ район уже получил деньги на составление проектно-сметной документации, сами проекты сделаны и отправлены в Москву.

На ремонт дорог в селе Колосовке Правительством Омской области планируется выделение 60 млн рублей: на ремонт дорог в самой Колосовке за четыре года по 12 млн рублей ежегодно и по 2,5 млн рублей на содержание дорог райцентра. Считаем, что это мало, будем просить увеличения финансирования, потому что цены и на битум, и на щебень повысились, и денег не хватит.

Хотели бы доделать проект по обустройству центрального парка по программе «Комфортная городская среда». Проект рассчитан на 38 млн рублей, часть проекта реализовали, на следующий год выделено 7 млн рублей. Ведутся торги. Выделено 2,5 млн рублей на строительство второй детской площадки.

Хотели бы полностью соединить тротуарной дорожкой расстояние от школы до Центральной районной больницы. В этот проект вкладываем средства и из районного бюджета, насколько это возможно.

- План мероприятий коснулся только райцентра?

- Мероприятия захватывают не только Колосовку, но и периферию. В план мы включили строительство двух новых ФАПов в Строкино и Новологиново. Три ФАПа построили ранее – в Кутырлах, Ламаново и Крайчиково, отремонтировали ФАП в Чапаево, частично отремонтировали ФАП в Талбакуле, работы там будут продолжены. Также в программе отмечено получение новых автомобилей для нашей ЦРБ: часть уже получена, а в скором времени поступит еще один автомобиль «Скорой помощи».

Коммуникации также не менее важны, чем фасады и содержание зданий. Наши водопроводные и теплосети старые. Здесь по федеральной программе «Чистая вода», в которую наш район вошел, будут полностью меняться водопроводные сети Чапаевского, Ламановского и Крайчиковского сельских поселений. Деньги на проектно-сметную документацию уже выделены, заключены договоры с подрядчиками. Изготовление проектно-сметной документации запланировано в 2023 году.

- Поддержка Правительства Омской области, несомненно, неоценима. А жители Колосовки могут как-то помочь в осуществлении Плана мероприятий по подготовке к празднованию юбилея родного села?

- Сам проект большой, объемный, денежный. Даже если что-то из него не удастся выполнить, все равно определенный шаг в развитии Колосовки по комфортному проживанию людей будет совершен. Здесь много и от людей, конечно, зависит. Хотим призвать колосовцев за четыре года поправить свои заборы, дома, усадьбы и прочее. Мы знаем, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

- А инициативное бюджетирование применяется?

- Конечно. По инициативному бюджетированию мы работаем уже два года. Два проекта мы посылали в Министерство экономики Омской области, но не хватало баллов. В прошлом году, например, финансировали по инициативному бюджетированию 50 проектов, мы были 51-е по области. В этом году также принимаем участие – это тротуар из плитки, идущий от Детско-юношеской спортивной школы до районного Дома культуры с выходом на дорогу. От здания полиции тротуар проложен, он должен гармонично соединиться с плиткой, уложенной у Дома культуры. То есть план не разрозненный. Когда все будет сделано до конца, будет комфортно и красиво.

- Сергей Валентинович, спасибо за интервью. Понятно, что обо всем сразу невозможно рассказать. Редакция «Нового вымпела» будет оказывать информационную поддержку в ходе проведения подготовительных мероприятий к празднованию большого юбилея.

Записала Светлана Сазанова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107