Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.12.2022 09:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ты в нашем сердце, Гульсум

Автор: Сергей Авдеенко

Гульсум Амирова

В Колосовской центральной районной библиотеке прошел вечер, посвященный светлой памяти народной артистки Колосовского района Гульсум Хасанмахмутовны Амировой, которую односельчане называли простым русским именем Галина. В зале библиотеки собрались все те, кто знал и любил Гульсум. Кто имел бесспорное право и счастье быть ее близким и родным человеком, кому довелось вместе с ней заниматься творчеством, работать, дружить, те, кто был в числе ее многочисленных поклонников

Гульсум Амирова родилась в деревне Мешково Большереченского района в простой многодетной семье. Отец – Хасан Махмутович Тажбулатов и мама Фарида Хабаевна работали в колхозе. Дети старались помогать своим родителям по хозяйству: девочки маме, а мальчики отцу. Со временем семья перебралась жить в Колосовский район.

О том, что в будущем песня станет смыслом ее жизни, маленькая Гульсум даже не предполагала, хотя старалась участвовать во всех школьных мероприятиях. Домочадцы уже тогда заметили в девочке музыкальные данные и посоветовали после окончания школы пойти учиться в культпросветучилище. Но Гульсум на тот момент не видела себя певицей, приняв решение поступить в училище при заводе Баранова. Она хотела получить профессию оператора и работать на заводе. Получить профессию не удалось из-за того, что возникли проблемы с проживанием. Девушке ничего не оставалось, как вернуться домой.

По приезду в родное село Гульсум устроилась на работу в Колосовское почтовое отделение. Сначала разносила почту, а после трудилась телефонисткой. Все это время родные настаивали на том, чтобы она сделала попытку поступить в Омское областное культурно-просветительское училище, где удача ждала ее с распростертыми объятиями.

Покинув двери творческой кузницы, Гульсум Амирова по распределению попала в Бражниковский Дом культуры, стала работать культорганизатором. А через год дорога творчества привела молодого специалиста в районный ДК, где она нашла свое место в жизни.

- Гульсум обладала талантом сплачивать людей. Она была настойчивая, требовательная, но в то же время излучала непомерную энергию доброты и силы духа, — рассказал Николай Дурнев.

В сердце Гульсум Хасанмахмутовны семья занимала самое важное место. В 1985 году девушку ждало яркое событие, которое навсегда изменило ее будущее – она познакомилась со своим будущим мужем Акрамом. Вскоре молодые сыграли свадьбу. С тех пор новая семья стала неразлучна и старалась все делать вместе: пополам делила проблемы, радости, домашние обязанности, все выходные, праздники и отпуска проводили вместе, потому что побыть в обществе друг друга – это настоящее счастье. Через год у молодоженов рождается первенец, которого они назвали Тимуром, а уже в 1988 году появляется второй сынок Дамир.

В 1988 году Гульсум Амирова стала собирать людей, и в РДК образовался новый ансамбль «Сибирские девчата», который позднее стал называться «Сибирячки». Они попробовали вынести на суд зрителей народные песни и песни советских композиторов. Новоиспеченный творческий коллектив стал быстро завоевывать популярность. В 2023 году ансамблю «Сибирячки» исполнится 35 лет.

Бывшие коллеги Гульсум Хасанмахмутовны вспоминают. Однажды ей задали вопрос: «В чем секрет ее популярности?» Гульсум ответила: «На колосовской земле многие обладают прекрасными голосами, но мои девчата лучше всех. Они очень талантливые, а главное, так же, как и я, влюблены в музыку. Каждая из них прикладывает немало сил, старания, душу, каждая вносит свой особый колорит и неповторимость».

Рассказывая о своем коллективе, Гульсум скромно умалчивала свою роль в ансамбле, ведь в успехе творческого коллектива – ее заслуга как руководителя.

- Галя нас возила везде, и везде мы были востребованы. Объездили множество сел и деревень с концертами. А когда в первый раз приняли участие в фестивале «Душа России» в Тюкалинске, заняли первое место. Помню, нам тогда подарили маленький магнитофон. Позже было много всевозможных гастролей по районам. Старались постоянно участвовать и бежать на репетицию по первому зову нашей Галечки. Она настолько нас сплотила, что мы стали одной дружной семьей, — со слезами на глазах рассказала старейшина народного ансамбля «Сибирячки» Галина Тимофеевна Кучковская.

- Мы с Галиной были не просто коллегами, а настоящими подругами. Мы всегда и везде были вместе, как на сцене, так и в жизни. Было столько спето песен, что уже и не сосчитать. А когда Галя ушла, одно мое крыло в творческом плане было надломлено, — говорит солистка РДК Галина Данилова.

В 1998 году из-под легкой руки Гульсум Амировой появляется вокальный ансамбль «Махаббат», в который художественный руководитель вложила душу и сердце. Для нее было важным сохранить традиции татарского народа.

Популярность национального творческого коллектива с каждым годом росла, а его значимость крепла. Артисты принимали участие в III Всероссийском фестивале татарского фольклора в городе Екатеринбурге, в 4 Международном фестивале приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан. Участники коллектива награждены Почетными грамотами Министерства культуры Республики Татарстан за большой вклад в развитие национальной культуры. И таких наград великое множество. Ансамбль «Махаббат» стал лауреатом премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии народного творчества» в номинации «Лучший творческий коллектив». Благодаря профессиональному подходу руководителя ансамбля коллектив не раз с успехом подтверждал звание «Народный». На сегодняшний день коллектив возглавляет супруг Гульсум Хасанмахмутовны Акрам Мучеватович Амиров.

- Я пришла в «Махаббат» с первых дней его появления. Мне было комфортно в этом замечательном коллективе. Гульсум всегда нас всех поддерживала и воодушевляла. Мы объездили множество городов России и районов Омской области. Где бы мы не были, она всегда была рядом, успокаивала, приободряла, и хотелось идти дальше. И сейчас, когда мы в очередной раз возвращаемся с гастролей, мы верим в то, что Галина нас видит и радуется нашим победам, — сказала участница татарского народного ансамбля «Махаббат» Нурия Мухамадеева.

В зале библиотеки собрались те, кому не безразлична память о прекрасном человеке, талантливом руководителе и настоящей звездочке Колосовского района. Гульсум Амирова навсегда останется в сердцах колосовцев как человек, который умел радоваться жизни и заряжать своей нескончаемой энергией окружающих людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75