Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.12.2022 11:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прежде всего - безопасность пешеходов

Автор: Алексей Голендяев, начальник ОГИБДД МВД России по Колосовскому району

За 10 месяцев 2022 года на территории Омской области зарегистрировано 451 дорожно-транспортное происшествие: по вине водителей произошло 296 автоаварий, по неосторожности пешеходов — 185. В результате ДТП погибли 30 человек, 438 получили различные травмы

На территории Колосовского района за указанный период зарегистрировано 3 наезда на пешеходов, один из них — на малолетнего ребенка. Основными причинами происшествий стала невнимательность водителей к участникам дорожного движения.

Чтобы предотвратить автоаварии, в которых гибнут и получают травмы пешие участники дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами дорожного движения провели профилактические акции «Внимание пешеход», «Безопасность детей, прежде всего». Во время мероприятий участники акций напомнили водителям и пешеходам основные правила безопасности, вручили тематические памятки.

Госавтоинспекция обращает внимание, что в период межсезонья водителям и пешеходам необходимо скорректировать свое поведение на дороге.

Рекомендуется участникам дорожного движения быть на дорогах более внимательными. Водителям при приближении к перекресткам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Важно помнить, что при выпадении обильных осадков автомобильные шины легко теряют контакт с дорожным покрытием и автомобиль может внезапно уйти в неуправляемый занос.

Пешеходам также нужно учитывать погодные условия. В период выпадения осадков водителю сложнее заметить пешехода, поэтому, особенно в темное время суток, необходимо обозначить себя на дороге с помощью световозвращающих элементов, а прежде чем переходить через дорогу, остановитесь и убедитесь, что водители вас точно увидели и пропускают.

Соблюдайте Правила дорожного движения – берегите свою жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23