Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.12.2022 14:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ничто не помеха для жизни и успеха

Автор: Сергей Авдеенко

Константин Сизов

Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Но именно люди с ограниченными возможностями здоровья являются примером силы духа и любви к жизни. Корреспондент газеты «Новый вымпел» встретился с колосовским артистом Константином Сизовым, чтобы узнать о его мечте. Несмотря на то, что он состоит в Обществе инвалидов, он дышит полной грудью и стремится достичь своих целей

О творчестве Константин может говорить часами, ведь музыка для молодого человека не просто хобби, а смысл жизни, то, что помогает справляться с трудностями и ступать по дороге повседневности к своей заданной цели. Минуя всевозможные преграды и не обращая внимания на недуги, он старается искать красоту даже среди хмурых дней, потому что музыка и песни – его главные помощники.

О том, что когда-то маленький Костя выйдет на сцену, знала, а вернее, предполагала лишь его старшая сестра Настя. Она ежедневно наблюдала за тем, как младший братик ходил по дому, все время что-то напевая под мелодии, звучащие из телевизора. Было принято решение привести Константина в районный Дом культуры и познакомить с настоящими корифеями творческих подмостков.

- Мне тогда было 11 лет. Помню, зашли в кабинет, и нас встретили Галина Ильинична Корючина и аккомпаниатор Владимир Иванович Григорьев. После недолгого разговора мне было предложено на выбор выучить одно из нескольких произведений. Для себя я выбрал песню «Алеша», которая в дальнейшем была исполнена на празднике 9 Мая. Для меня это был дебют, после которого для себя решил – я хочу петь на сцене. От переполнявших меня эмоций я даже не помнил, как пришел домой, потому что в тот момент находился, словно в тумане. Впервые выступить на большой сцене для меня стало настоящим счастьем, — рассказал Константин Сизов.

С того времени творческое колесо постепенно набирало обороты, закручивая парня в водоворот культурной жизни села. Юный вокалист стал постоянным участником многочисленных праздников и мероприятий, с головой погружаясь в любимое дело. Жизнь становилась намного красочнее, и было стремление идти дальше. На тот момент Костя уже определился с будущей профессией, которая тугим узлом связывала его с искусством.

- Хотелось расти в творческом плане и научиться профессионально петь, поэтому я стал ходить в ДЮТ, именуемый сегодня Центром детского творчества, к педагогу Любови Константиновне Аржаных. Именно она дала мне первые вокальные азы, которые помогли мне развиваться как солисту, и за это огромное ей спасибо, — продолжил рассказ колосовский артист.

Но и на этом Константин не желал останавливаться, ведь, помимо песни, он загорелся желанием научиться играть на музыкальных инструментах. И следующей ступенью на пути к мечте стало обучение в Колосовской школе искусств по классу баян. Но самой главной точкой в образовательном процессе стал диплом выпускника Омского областного колледжа культуры и искусства.

Пройдено множество этапов на пути к самосовершенствованию, но молодой человек на этом останавливаться не собирается. В ходе нашего разговора Костя признался, что в его жизни есть главная мечта, которую он хотел бы для себя осуществить.

- Однажды в интернете я увидел, как простой парнишка исполнял песни в «Парк-Майер» — это в Берлине, в Германии. Побывать там и хотя бы раз в жизни выступить на небольшой арене – моя самая заветная мечта. Думаю, что когда-нибудь желание исполнится, и я смогу ступить ногами в один из наикрасивейших заграничных парков, — добавил Константин Сизов.

На сегодняшний день колосовский артист является постоянным участником различных культурных районных и областных мероприятий. Каждый выход на сцену для парня – это словно глоток свежего воздуха, который помогает на время забыть о жизненных трудностях и двигаться только вперед. На вопрос: «А на чем ты можешь играть?» Константин шутливо ответил: «На всем, что гремит, шумит и звенит». Выражаясь правильным языком, он легко справляется не только с баяном или гармонью, а также может исполнить любое произведение на шестиструнке, либо отстучать сложные ритмы на ударной установке.

Творчество для Константина является неотъемлемым спутником, соратником, другом. Даже будучи в пути, артист старается находить для себя занятия, связанные исключительно с песней.

- Я частенько езжу в Омск либо по учебе, либо по своим делам. Обязательно посещаю какой-нибудь караоке-клуб, где можно отвести душу и попеть в свое удовольствие, — отшутился музыкант. – Более того, я состою в Омском обществе инвалидов, где есть люди, которые сегодня являются участниками Омской команды КВН. Мне было предложено вступить в состав участников комик-группы, и я согласился. Для меня это еще одно увлечение.

По завершению беседы Константин добавил, что для него важно не просто выйти на сцену и исполнить какую-либо музыкальную композицию, а дарить людям радость и хорошее настроение. И самая лучшая награда – это громкие аплодисменты.

Своим примером Константин Сизов изо дня в день доказывает себе и окружающим главный и неоспоримый постулат – «Недуги и неудачи никогда не одолеют, если решимость добиться успеха достаточно сильна».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6