Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

02.12.2022 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акрам Амиров: «Стараюсь оказать реальную помощь»

Автор: Светлана Сазанова, по материалам сессии райсовета

А.М. Амиров

Отчет депутата Совета Колосовского муниципального района Омской области 6 созыва, председателя постоянной комиссии Совета муниципального района по социальным вопросам Акрама Мучеватовича Амирова за 2021-2022 годы

Комиссия по соцвопросам

Постоянная комиссия Совета по социальным вопросам, как постоянно действующий орган районного Совета, создана для осуществления ее полномочий в сфере социального развития. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством, Уставом Колосовского муниципального района, Положением о постоянной депутатской комиссии. Работа депутатской комиссии осуществляется в соответствии с планами работы районного Совета и комиссии по социальным вопросам. В состав комиссии входят Акрам Мучеватович Амиров, Марина Николаевна Логинова, Светлана Даниловна Овчинникова, Лилия Анатольевна Яковлева.

Основное направление деятельности постоянной комиссии — проведение заседаний постоянной комиссий по социальным вопросам районного Совета по предварительному рассмотрению вопросов, выносимых на сессии районного Совета.

- В деятельности комиссии в течение отчетного периода обозначены несколько направлений работы: сферы образования, культуры, спорта, социальной помощи колосовцам разных категорий, содействие и контроль реализации наиболее значимых мероприятий районного масштаба, — рассказал Акрам Амиров. — За период с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2022 года было проведено 17 заседаний комиссии, рассмотрено 22 вопроса. Члены комиссии встречаются с руководителями организаций района и представителями администрации района, где имеют возможность в рабочем порядке озвучить возникшие проблемы, задать вопросы и получить на них ответы, выступить с предложениями.

Наиболее значимые вопросы, рассмотренные комиссией за отчетный период следующие:

1. О деятельности администрации Колосовского муниципального района по укреплению антитеррористической защищенности учреждений образования и культуры.

2. Об организации работы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории района.

3. О социальной поддержке ветеранов боевых действий.

4. О приобретении строительных материалов для косметического ремонта памятника «Братская могила 26-ти крестьянам, расстрелянным белогвардейцами» в с. Колосовке.

5. Об организации культурно-массовых мероприятий в 2022 году в условиях пандемии.

6. Обеспечение горячим питанием школьников младших классов в общеобразовательных учреждениях на территории Колосовского муниципального района.

7. Развитие физической культуры и спорта, внедрение норм ГТО на территории района.

- Состоялось выездное заседании комиссии в Чапаевское сельское поселение, депутаты побывали в школе, в специализированном жилищном фонде, — доложил А.М. Амиров. — Депутаты активно участвовали в рассмотрении вопросов исполнения бюджета муниципального района в течение финансового года и формирования бюджета района на 2021-2022 годы. За отчетный период членами комиссии получено несколько устных обращений граждан. Два обращения из них от жителей Коготово — с просьбой о скорейшем решении проблемы с водой в деревне и об отсутствии интернета. По всем из них сделаны официальные запросы в необходимые инстанции. Все члены комиссии являются активными, неравнодушными депутатами, проявляют инициативу в решении вопросов, связанных с социальной сферой жизнедеятельности жителей Колосовского района.

Деятельность депутата

В течение года депутат участвует в сессиях Совета муниципального района, отчитывается о проделанной работе перед избирателями, ведет личный прием граждан, рассматривает их обращения, собирает наказы.

- За отчетный период работы с группой депутатов Совета муниципального района были решены несколько вопросов по оказанию материальной помощи, — продолжил доклад А.М. Амиров. — Приобрели стенды в «Точку роста» Бражниковской школы, подарки на День села жителям

с. Колосовки за благоустройство территории, краску и стройматериалы в ДО «ДЮСШ», стройматериалы в Таскатлинскую школу, хозяйственные товары в Крайчиковскую школу, триммер в Чапаевскую школу, энергосберегающие светильники, посуду в Кутырлинскую школу, краску, стройматериалы на ремонт памятника в Ламановском поселении, стройматериалы на косметический ремонт памятника «Братская могила 26-ти крестьянам, расстрелянным белогвардейцами» в с. Колосовке.

По вопросу отсутствия в Коготово интернета Акрам Мучеватович подготовил депутатский запрос начальнику Колосовского ЛТЦ ОАО «Ростелеком» В.Ю. Шульгину и директору ПАО «Ростелеком» Э.А. Серобабину.

- В данное время идет согласование документов – это утверждённый план и схема населённого пункта для строительства, — сказал депутат райсовета. — Меня заверили: как только согласуются все документы, начнется строительство линии.

Творческая жизнь

В марте депутат Совета муниципального района Акрам Амиров организовал праздничный концерт, посвященный 8 марта, на своем избирательном округе в с. Корсино. Во время концерта женщинам подарили цветы и поздравили с праздником. В сентябре был организован концерт, посвященный осени. На концерте присутствовали председатель райсовета М.Г. Шестопалова и депутат О.Р. Гаврилович.

Помимо депутатской деятельности, Акрам Мучеватович руководит народным вокальным татарским ансамблем «Махаббат».

- Этот год для коллектива стал творческим, — рассказал об успехах Акрам Амиров. — В марте 2022 года коллектив принял участие в народном тюркском празднике «Навруз» по программе 12-го Областного фестиваля национальных культур «Единение».

В апреле 2022 года «Махаббат» принял участие в 10-м областном конкурсе «Татарская песня» по программе 12-го Областного фестиваля национальных культур «Единение», где народный вокальный ансамбль занял достойное 3-е место. В номинации «Вокальный ансамбль» солистка ансамбля заняла 1-е место. В мае коллектив принял участие в 1-м Межрегиональном фестивале татарского народного творчества «Язгы моннар» в городе Тобольске. В июне коллектив принял участие в национальном татаро-башкирском празднике Сабантуй в городе Барнауле. Также приняли участие в национальном татарском празднике «Сабантуй-2022» в рамках празднования 436-й годовщины со дня основания города Тюмени. Приняли участие в реализации проекта «Академия народной культуры Тарского Прииртышья», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Прием избирателей

Депутат А.М. Амиров проводит прием избирателей в районном Доме культуры. В своем докладе он отметил, что в последнее время избирателей на прием приходит немного.

- Чтобы повысить эффективность обратной связи с избирателями, я активно общаюсь с людьми при встречах, проведении сходов граждан и на концертах. Стараюсь реагировать на все обращения и замечания избирателей и оказать им реальную помощь, — сказал в заключение Акрам Мучеватович. — Хочу поблагодарить Администрацию района, специалистов всех отделов, поскольку регулярно обращаюсь за помощью в решении потребностей жителей округа во все профильные отделы и практически всегда видел открытость и желание помочь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130