Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

16.12.2022 14:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАГРАЖДЕН ЗА ОТВАГУ

Андрей КУРЖАНОВ награжден медалью «За Отвагу»

В рамках празднования Дня Героя Отечества, прошедшего 9 декабря, мы решили рассказать о Герое сегодняшнего дня – 22-летнем талбакульце Андрее Куржанове

Чем же отличился 22-летний парень, почему к нему такое пристальное внимание? Андрей Евгеньевич служит по контракту в зоне специальной военной операции на Украине. Выполняя специальные задачи в составе группировки войск Вооруженных Сил РФ в Луганской Народной Республике, был представлен к государственной награде — Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина он награжден медалью «За отвагу».

Библиотекарь Талбакульского сельского поселения Светлана Маленькая создала буклет об Андрее, в который собрала информацию, рассказанную мамой Героя Валентиной Анатольевной Василенко.

- Андрей родился 12 февраля 2000 года в Кормиловке. Затем по семейным обстоятельствам в 2005 году с мамой Валентиной Анатольевной и отчимом Евгением Александровичем Василенко переехал на постоянное место жительства в Талбакуль, — говорит С. Маленькая. — В 2006 году Андрей пошел в первый класс. Учась в школе, он принимал активное участие в общественной жизни не только школы и сельского клуба, но и всего поселения в целом. Мама Андрея рассказала, что после окончания 11 классов ее сын поступил в СибГУФК на специальность «Тренер по легкой атлетике». В июне 2020 года его призвали на срочную службу, которую он проходил на Дальнем Востоке, в г. Петропавловск-Камчатский, в 40-й отдельной бригаде морской пехоты. Затем остался служить по контракту.

Андрей Евгеньевич Куржанов служит в должности радиотелефониста отделения связи взвода связи батальона морской пехоты Тихоокеанского флота Восточного военного округа. Принимает непосредственное участие в выполнении специальных и боевых задач. В составе группы осуществлял эвакуацию раненых с поля боя. Во время движения на многоцелевом транспортере-тягаче легкого бронирования транспортное средство перевернулось от взрывной волны разорвавшейся рядом мины. Водитель и сопровождающий офицер были зажаты и самостоятельно не могли выбраться. Матрос А.Е. Куржанов проявил высокое самообладание: вытащил и оттащил на безопасное расстояние 4 тяжело раненых военнослужащих, а также механика-водителя и сопровождающего офицера.

Выдержка из служебно-боевой характеристики матроса Андрея Евгеньевича Куржанова:

«Дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, требовательный к себе и окружающим. При планировании и выполнении работ умеет определить главное направление в работе, способен качественно выполнять поставленные задачи, проявлять разумную инициативу, быстро ориентироваться и умело действовать в сложной, боевой обстановке. Благодаря боевому опыту, стойкости духа, отличной полевой выучке и профессионализму, своими умелыми и грамотными действиями, личной самоотверженности, проявил должную отвагу, мужество и патриотизм. Достоин награждения государственной наградой Российской Федерации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

440