Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

25.11.2022 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Высоцкий: «Развивая сельское хозяйство, повышаем уровень жизни колосовцев»

Автор: Записала: Светлана Сазанова

С.В. Высоцкий

Сегодня в рубрике «Слово главы района» руководитель муниципалитета Сергей Валентинович Высоцкий рассказывает о работе сельскохозяйственной отрасли

Сергей Высоцкий, глава Колосовского муниципального района:

- Производством сельскохозяйственной продукции в Колосовском районе занимаются 20 субъектов малого предпринимательства. Посевная площадь в 2022 году составила 9637 га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры были посеяны и убраны на площади 4925 га, картофель – 1264 га, овощи — 97 га, кормовые культуры — 3572 га, рапс — 50 га, лен масличный — 50 га.

В текущем году в крестьянских (фермерских) хозяйствах собрано более 8,2 тыс. тонн зерна, или 106,5% к уровню прошлого года. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 16,6 ц/га. Хорошие урожаи получены в КФХ Шаховой Н.В. — 20 ц/га, ИП Сираканяна А.В. – 18,2 ц/га, КФХ Лукина С.Н. – 17,8 ц/га.

Собрано более 18,6 тыс. тонн картофеля cо средней урожайностью 147 ц/га, 3,5 тыс. тонн овощей со средней урожайностью 369 ц/га.

Хозяйства района сделали неплохой задел под урожай будущего года. Зябь поднята на площади 6946 га. Под урожай 2023 года засыпано 1415 тонн семян зерновых и зернобобовых культур (100% от плана).

За текущий год сельхозтоваропроизводители района приобрели сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 46,9 млн рублей, в том числе приобретены зерноуборочные комбайны (КФХ Лукин С.Н. и ИП Сираканян А.В.), К-700 (КФХ Калиниченко М.В.).

За текущий год порядка 3 тыс. га земель сельхозназначения оформлено в собственность нашими аграриями, что в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Возврат в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, прежде всего, пашни, является важной социально-экономической задачей Администрации муниципального района, так как способствует развитию сельских территорий, дает возможность открывать новые производства, создавать новые рабочие места.

В каждом сельском поселении проведены мероприятия по разделению общего списка собственников земельных долей на отказные, невостребованные и те, которые из долей сформировали земельные участки и распорядились ими как собственники. В каждом сельском поселении есть что предложить инвестору: по состоянию на текущую дату, в собственности сельских поселений имеется 15671 га отказных земельных долей.

В Кутырлинском сельском поселении в 2022 году инвестор оформил в собственность 950 га путем покупки земельных долей у дольщиков с последующим формированием земельных участков.

216 га этому же инвестору сданы в аренду сельским поселением посредством проведения аукциона. Предпринимателем М.В. Калиниченко проведена разработка залежных земель на площади 720 га для дальнейшего выращивания зерновых и масличных культур.

Из 92 отказных земельных долей (общая площадь 2000 га), находящихся в собственности Кутырлинского сельского поселения, формируются земельные участки, которые путем проведения аукциона будут предоставлены в аренду. Выполнение вышеуказанных работ позволит привлечь в бюджет сельского поселения порядка 500 тыс. рублей ежегодно.

Сформированы земельные участки из отказных земельных долей, находящихся в собственности Таскатлинского сельского поселения, общей площадью 1874 га. Все сельхозугодия сданы в аренду, арендная плата в год составляет более 450 тыс. рублей.

Крайчиковским сельским поселением сданы в аренду 557 га земель сельхозназначения, арендная плата в год составляет порядка 100 тыс. рублей.

В Строкинском сельском поселении свободной земли практически нет. Сельхозтоваропроизводители ведут активное оформление земли в собственность, ими оформлено 3778 га. Колосовским сельским поселением сдано в аренду около 500 га под выращивание зерновых культур.

В Новологиновском сельском поселении начата работа по привлечению инвестора, в связи с этим проведен аукцион и сдано в аренду 130 га Нурлану Нуралеевичу Журумбаеву, который еще и оформил в собственность 565 га. Предприниматель планирует заниматься разведением КРС мясного направления и растениеводством. В собственности сельского поселения имеется 154 отказные земельные доли, а это порядка 3 тыс. га, из которых администрация сельского поселения готова сформировать земельные участки для последующей сдачи в аренду.

На территории Чапаевского сельского поселения, в деревне Мясники, Владимиром Станиславовичем Баклановым ведется реконструкция животноводческих помещений для разведения КРС мясного направления, приобретено сельскохозяйственной техники на сумму более 3,0 млн рублей. Продолжается работа по оформлению земли в собственность, на данный момент оформлено 177 га. В собственности сельского поселения имеется более 1100 га земельных долей, и администрация сельского поселения максимально заинтересована в сдаче земельных участков в аренду.

В региональной программе развития сельского хозяйства запланирована реализация проекта «Развитие мясного и молочного животноводства в Корсинском и Бражниковском сельских поселениях». Инициатором проекта выступает предприниматель Дмитрий Николаевич Казаков. Администрацией муниципального района посредством проведения аукциона предоставлен в аренду земельный участок под строительство помещения для содержания животных.

Индивидуальный предприниматель планирует организовать производство по разведению КРС мясного и молочного направления на территории двух поселений — Корсинском и Бражниковском, будем формировать земельные участки из отказных, возможно, и невостребованных земельных долей для последующей сдачи в аренду (порядка 3-5 тыс. га).

Корсинским сельским поселением для реализации проекта проводится большая работа по оформлению технической документации для постановки на учет в качестве бесхозяйных объектов помещений, пригодных для ведения сельскохозяйственного производства. Два помещения поставлены на учет в качестве бесхозяйных объектов, еще по 4 объектам проводится работа.

Кроме Корсинского сельского поселения, активно работают в этом направлении Колосовское, Таскатлинское, Новологиновское, Чапаевское сельские поселения.

Все эти мероприятия направлены на создание новых рабочих мест в поселениях и на пополнение бюджетов сельских поселений.

Пока нет крупных инвесторов в Талбакульском и Ламановском сельских поселениях, но работа в этом направлении будет проводиться.

В заключении хочу сказать, что от того, как будет развиваться сельское хозяйство в нашем районе, зависит уровень жизни населения: доход семьи и наполняемость местного бюджета.

И те мероприятия, которые мы сегодня проводим, нацелены на достижение этих задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78