Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

25.11.2022 12:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Понес ответственность за призывы в сети

Автор: Дмитрий ЛУПАРЕВ, по материалам суда

Колосовским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении жителя Колосовского района, разжигавшего национальную вражду

В июне 2021 года гр. Ц., просмотрев в одной из социальных сетей публикацию о гибели в России гражданина восточного государства, разместил комментарий, способствовавший возбуждению ненависти, вражды по национальному признаку.

В судебном заседании гр. Ц. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что такого больше не повторится, пытался удалить комментарий, но не нашел его.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что гр. Ц. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3.1 КоАП РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием сети «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в отношении гр. Ц. суд учел раскаяние в совершенном деянии, признание вины, наличие малолетних детей на иждивении, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность гр. Ц., по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения и его последствий, имущественного положения и личности гр. Ц., совокупность обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд признал гр. Ц. виновным и назначил ему наказание в виде административного штрафа (менее минимального) в размере 5 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

503