Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

18.11.2022 14:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новейший морской тральщик «Пётр Ильичёв», названный в честь героически погибшего омича, вошел в состав Тихоокеанского флота

На Камчатке состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага на современном морском тральщике проекта 12700 «Пётр Ильичёв». Приказом главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова корабль включён в боевой состав Тихоокеанского флота.

Командующий войсками и силами на Северо-востоке России Александр Юлдашев отметил, что это уже второй корабль данного проекта, пополнивший силы Тихоокеанского флота, дислоцированные на Камчатке и с его приходом возможности минно-тральных сил объединения существенно возрастут.

Морской тральщик «Пётр Ильичёв» построен на Средне-Невском судостроительном заводе и предназначен для борьбы со всеми видами современных морских мин, оснащен современными гидроакустическими станциями и автоматизированной системой управления противоминными действиями.

Корабль назван в честь героически погибшего омича Петра Ивановича Ильичёва, участвовавшего в Советско-японской войне 1945 года. Рулевой сторожевого катера «СК-253» краснофлотец Ильичёв в ночь на 18 августа 1945 года в составе батальона морской пехоты участвовал в бою на острове Шумшу, где проявил героизм. В бою была отбита контратака противника, уничтожено 8 японских танков. Но когда десантники пошли на штурм высоты 171, то попали под огонь двухамбразурного дзота. Тогда Пётр Ильичёв и старшина I статьи Николай Вилков подползли к дзоту и забросали его гранатами. Когда десантники вновь поднялись в атаку, пулемёты заработали снова, и тогда Вилков и Ильичёв закрыли своими телами амбразуры японского дзота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1