Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

11.11.2022 11:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастер резьбы по дереву

М.Г. Шестопалова, В.И. Смоленцев, С.В. Рожков

В Колосовском историко-краеведческом музее открылась выставка Владимира Ильича Смоленцева «Вторая жизнь дерева»

Владимир Ильич впервые взял в руки столярный инструмент восемь лет назад и каждодневным кропотливым трудом совершенствовал свое мастерство. На выставке можно увидеть становление мастера, ведь здесь представлены не только недавно законченные работы, но и одни из самых первых.

Сюжеты для своих работ В. Смоленцев берет буквально отовсюду: из интернета, из книг, что-то является плодами фантазии автора. И воплощает их на любом виде древесины: береза, осина, сосна. Любая дощечка становится шедевром в умелых руках мастера.

На открытие выставки пришло много гостей, чтобы полюбоваться творчеством талантливого земляка. Все были немало удивлены, когда Владимир Ильич сказал, что на изготовление одной поделки у него уходит пара дней, потому что уровень детализации поражает. Если изображена птица, то можно разглядеть каждое перышко, если какое-то животное – ворсинки шерсти.

Председатель Совета Колосовского района Марина Геннадьевна Шестопалова, посетившая открытие выставки, подарила В. Смоленцеву книгу «Народное искусство домовой резьбы», которую привез с Алтая А. Амиров. Музею Марина Геннадьевна подарила книгу о татарской культуре.

Интересную идею предложил первый заместитель главы района Сергей Владимирович Рожков – приобретать сувениры для гостей района у колосовского умельца. Кстати, Владимир Ильич не только продает свои работы по приемлемым ценам, но и может выполнить индивидуальные заказы, сделав заказчика обладателем эксклюзивной и по-настоящему красивой вещи.

Директор музея Инна Валерьевна Коробкина тоже не осталась в стороне и предложила открыть в Колосовке сувенирную лавку, в которой будут представлены работы всех талантливых колосовцев. Было бы здорово, если эта идея в скором времени воплотится в жизнь. А пока полюбоваться работами Владимира Ильича Смоленцева может любой желающий, посетив Колосовский историко-краеведческий музей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137