Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

10.11.2022 15:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В непогоду и в темноту полицейский всегда на посту

Автор: Записал Сергей Авдеенко

С.Д. Боссерт

В четверг, 10 ноября, сотрудники органов внутренних дел отметили свой профессиональный праздник. Эти люди, стоящие на страже закона, ежедневно несут нелегкую службу, борются с преступностью, обеспечивают правопорядок. Корреспондент редакции газеты «Новый вымпел» накануне праздника встретился с начальником ОМВД России по Колосовскому району, подполковником полиции Сергеем Давидовичем Боссертом, чтобы узнать о буднях блюстителя закона

- Сергей Давидович, какие на сегодняшний день преобладают преступления на территории Колосовского района?

- Прежде всего, это кражи чужого имущества: телевизоров, мобильных телефонов, велосипедов и товарно-материальных ценностей. По большей части подобные преступления совершаются людьми с низкой социальной ответственностью, либо лицами, освободившимися из мест заключения. Также за текущий год зарегистрировано 4 аналогичных преступления, совершенных лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста. Все дела рассмотрены и направлены в суд. Стоит отметить, что процент дистанционных преступлений снизился до минимальной отметки.

Заместитель начальнка Колосовского отеделения полиции, майор М. В. Теплинский

- Какие моменты в районе, связанные с оперативной обстановкой, вызывают беспокойство?

- Как было сказано выше, большое количество преступлений совершаются ранее судимыми лицами. Умышленных тяжких и особо тяжких преступлений выявлено не было, за исключением двух дел, где зафиксирована смерть по неосторожности. Но, вместе с тем, на территории Колосовского района прогрессируют дорожно-транспортные происшествия с наличием пострадавших, и это вызывает сильное беспокойство.

Полицейский ИВС А.А. Колосова

жен обладать сотрудник полиции?

- Полицейский наделен властью и силой, поэтому он должен уметь контролировать свои эмоции, быть приветливым, рассудительным и ответственным. Ежедневно полицейские сталкиваются с опасностями и не очень приятными людьми, а это означает, что им должна быть присуща храбрость, вежливость, коммуникабельность. А главное, сотрудник полиции должен всегда стоять на защите наших граждан, независимо от времени суток.

Водитель оператичной части Иван Лукин

- Какие задачи ставятся перед сотрудниками правоохранительных органов?

- Главная задача, которая стоит перед каждым сотрудником полиции, – раскрытие и пресечение любых видов преступлений. Ведь полицейский – это не только человек в форме и с табельным оружием. В команде работают незаменимые люди, которые помогают раскрывать преступления и способствуют поимке тех, кто переступил черту закона – это эксперты, баллистики, трассологи. Это большая команда профессионалов, которые не должны упустить ни одной детали, чтобы найти преступника. Ни одно дело не должно быть незавершенным. Все это сводится к одной единственной цели – защитить наших граждан от любых противоправных посягательств.

Постовой службы ИВС Даниил Капризов

- Какая на сегодняшний день кадровая обстановка в Колосовском РОВД?

- На сегодняшний день в Колосовском отделении полиции несут службу 73 сотрудника, из них 60 человек – аттестованный состав. Есть определенные сложности при комплектовании отдельных подразделений, но мы их решаем. На сегодняшний день наш отдел нуждается в офицерском составе. Недокомплект составляет 8 единиц. Найти высококвалифицированных специалистов в районе сложно. Многие обращаются к нам в отдел с предложением нести службу, но, к сожалению, у кандидатов либо нет специального образования, либо оказываются негодными к службе по состоянию здоровья. Тем не менее, стоит отметить, что двое будущих сотрудниц полиции сейчас проходят обучение в Омской Академии МВД России. После окончания они вернутся в родное село и смогут влиться в наш дружный коллектив.

Младший лейтенант полиции  Н.Н. Новиков (слева) и Младший лейтенант полиции С.В. Дмитриев (справа)

- Существуют ли в отделе технические новшества, которые помогают в раскрытии преступлений?

- Как и в любой другой сфере, технические средства приходят на помощь в поимке правонарушителя. Конечно, мы не обладаем сверхтехнологиями, как это показывают в кино, но для раскрытия преступлений имеются все необходимые техсредства. Это различные базы отпечатков и многочисленных данных. Компьютер помогает нам распознать мельчайшие детали, которые не видимы человеческому глазу. К тому же, теперь наш отдел подключен к единой сети дорожных камер, благодаря которым мы можем найти, например, угонщика транспортного средства в любой точке Омской области. Это значительно экономит драгоценное время и способствует своевременному решению поставленной задачи.

- Ведете ли вы профориентационную работу среди подрастающего поколения?

- Безусловно. Это одна из приоритетных задач, поставленных передо мной, как руководителем. Мы беспрерывно стараемся контактировать с образовательными учреждениями района, чтобы познакомить школьников с буднями настоящего полицейского. Только в этом году было проведено 4 экскурсии с учащимися 9-11 классов. Ребята смогли увидеть своими глазами работу экспертов, пообщаться с сотрудниками уголовного розыска, участковыми и узнать много интересно о работе блюстителей закона. Кроме старшеклассников, Колосовский отдел полиции посетили воспитанники детского сада. Больше всего малышей заинтересовала наша доблестная овчарка из службы кинологов.

При каждой встрече мы объясняем ребятам, что те, кто желает в будущем стать настоящим полицейским, ни в коем случае не должны совершать даже самые незначительные правонарушения, ведь это может отрицательным образом отразиться на личном деле и оставит негативный отпечаток на всю оставшуюся жизнь.

- Как Вы оцениваете профессионализм своих сотрудников?

- Наши сотрудники – подготовленные ребята. Стараются нести свою службу на «отлично». Огромная работа проводится участковыми уполномоченными полиции: на их плечи ложится основной объем по отработке поступивших от граждан заявлений, эта служба – определенный буфер между населением и полицией. Насколько эффективно участковые строят работу на своем административном участке, впоследствии ощущают все подразделения отдела. И если работник не владеет ситуацией, что у него происходит на участке, какие люди здесь живут, что от них можно ждать, то позже всему личному составу приходится прилагать немалые усилия по раскрытию преступлений. Коллектив здесь сплоченный, устоявшийся, способный решать любые задачи.

- Чтобы Вы пожелаете своим подчиненным в праздничный день?

В любой день мы чествуем тех, кто по долгу службы охраняет правопорядок, несет ее и в будни, и в праздники, по тревоге выезжая на перехват угонщика автомобиля, идя на задержание вооруженного дебошира, патрулируя улицы нашего села и днем, и ночью. Хотелось бы от всей души поздравить наших доблестных сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником! Вы посвятили себя благородному делу – охране прав и законных интересов граждан, общественного порядка, безопасности и борьбе с преступностью. Ежедневно вы несете непростую службу, стоите на страже мирной и спокойной жизни сельчан. От всей души желаю крепкого здоровья, бодрости духа, уверенности в завтрашнем дне, терпения и благополучия вам и вашим близким! Благодарю за службу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

331