Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.03.2021 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виват, библиотека!

В Колосовской детcкой библиотеке обновили мебель

В пятницу, 12 марта, в Колосовской центральной районной библиотеке состоялось открытие актового зала. На торжественное мероприятие были приглашены все, кто помог библиотекарям осуществить давнюю мечту: глава Колосовского МР С.В. Чубаров, представители районной администрации и культуры, депутаты райсовета, индивидуальные предприниматели. В этот день гости побывали и в детской библиотеке куда благодаря финансовой помощи администрации района была закуплена мебель.

На торжественное мероприятие, посвященное открытию актового зала в библиотеке, собрались все, кто внес неоценимый вклад в ремонт зала/

Библиотека прошла славный исторический путь от маленькой избы-читальни до Центральной библиотеки с книжным фондом, насчитывающим более 30 тысяч экземпляров. В 2020 году она должна была отметить 95 лет со дня образования, но в связи с пандемией не смогли этого сделать. Однако сложившаяся ситуация подтолкнула на решительные действия: библиотеке давно требовался отдельный зал для проведения мероприятий. Это начинание поддержала председатель Комитета по культуре Ольга Сергеевна Ганусова.

По словам директора ЦБС Светланы Субботиной, когда возникают проблемы с исполнением задуманного и опускаются руки, именно в этот момент на помощь приходят друзья:

- Неоценимую и весомую помощь в ремонте оказали индивидуальные предприниматели: Л.С. Гло-

това, А.М. Батушкин, В.В. Колосова, О.П. Ткаченко, А.Н. Шилова,

С.А. Кравцова, Н.В. Соболева,

Е.Н. Ильиных, О.П. Литвинова,

Л.П. Шилова, Д.Н. Власов, В.А. Рубенцева, А.Г. Манторов, А.В. Рыль, В.П. Тимофеев и А.П.Тимофеев. Все мы знаем, что ремонт – дело хлопотное, без помощи мужчин никак не обойтись. Поэтому большую лепту в преобразование будущего актового зала внесли не только сотрудники библиотеки, но и наши мужья: Р.С. Суворов, Н.М. Сизов, А.С. Козлов, Е.В. Субботин. От имени всего коллектива хочу сказать спасибо Д.С. Савельеву за предоставление транспортного средства и уборки помещения, И.И. Ниязову – за безвозмездную установку натяжного потолка, А.С. Нуждину

– за неоценимую помощь на протяжении всего ремонта. И, конечно же, отдельное спасибо председателю Совета Колосовского МР М.Г. Шестопаловой, которая своей поддержкой, вниманием и заинтересованностью к нашей просьбе помогла осуществить давнюю мечту.

Хочется отметить, что в настоящее время, в период кардинальных социально-экономических преобразований, особое значение приобретает взаимодействие библиотеки с органами местного самоуправления. Руководители района всегда с пониманием относятся к нашим просьбам. В этот раз библиотека получила существенную денежную помощь: из бюджета Колосовского района были выделены средства на покупку стульев в размере 75 тыс. рублей, на покупку мебели для детской библиотеки — 120 тыс. рублей. Глава Колосовского сельского поселения С.В. Ливанович подарил библиотеке 2 беспроводных микрофона.

Да, за последнее время Колосовская библиотека кардинально изменилась: читателей встречают красочные баннеры, информационные стенды, радует глаз современный интерьер, и, конечно, постоянно обновляемый книжный фонд.

Как рассказала директор учреждения, библиотека в рамках нацпроекта «Культура» по направлению «Культурная среда» принимает участие в региональном этапе конкурса по созданию модельных библиотек.

В 2020 году через Совет ветеранов проект «Нескучное краеведение» получил финансовую поддержку в размере 308 тыс. рублей от фонда Президентских грантов. На базе Центральной библиотеки организована творческая студия по созданию видеороликов и виртуальных экскурсий по Колосовскому району. В результате занятий сформирован краеведческий ресурс в виде базы данных «История Колосовского района», «Исчезнувшие деревни», созданы виртуальные экскурсии по центральной площади Колосовки и по Парку Победы. Сегодня идет работа по созданию аудиогида по нашему селу. Кроме этого, при библиотеке полгода назад создана общественная организация развития и поддержки культуры «Свершение». Но уже разработали и подали новый проект на Президентский грант.

На протяжении всего праздника коллектив поздравляли с открытием актового зала и желали дальнейшего развития глава Колосовского МР С.В. Чубаров, председатель Совета Колосовского МР М.Г. Шестопалова, заместитель главы МР, председатель Комитета финансов и контроля Л.П. Соленникова и, конечно же, гости.

- Огромное спасибо всем, кто поддерживает нас. Надеемся, что этот зал станет началом нового этапа жизни библиотеки, — сказала, обратившись к друзьям, Светлана Субботина.

Айгуль ПАРАХОНЬКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23