Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

16.03.2021 16:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Второй омский комплекс сортировки мусора заработал на полную мощность

За полтора года работы региональный оператор ввел в эксплуатацию два завода по сортировке ТКО. Ранее сортировка мусора в регионе никогда не производилась.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

В понедельник, 15 марта, в Омске на полную мощность заработал второй мусоросортировочный завод (МСК-2), расположенный в Ленинском округе. Все пусконаладочные работы на предприятии закончены, укомплектован и штат сотрудников. На территории завода построен административно-бытовой корпус, который состоит из помещения для управленческого персонала, комнаты для приема пищи, женской и мужской душевых, оборудованных шкафами для хранения спецодежды и сушильными шкафами.

Предприятие является аналогом первого омского завода по обработке отходов (МСК-1), который был открыт в Кировском административном округе Омска осенью 2019 года. Максимальная проектная мощность завода позволяет производить обработку не менее 200 тыс. тонн твердых коммунальных и крупногабаритных отходов в год. Таким образом, в сортировку теперь уходит не менее 80% омского мусора.

По словам заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Ушакова, мусорная реформа проводится на территории Омской области второй год. Все это время формируется политика ответственного обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Реформа рассчитана на шесть лет. То, что мы сегодня открываем уже второй завод, говорит о том, что она успешно реализуется в нашем регионе. Полезная мощность завода – отбор до 10% отходов в переработку. Плановая работа по наращиванию мощностей позволит вдвое снизить количество отходов, которые отправляют на захоронение», – рассказал Дмитрий Ушаков. Действительно, комплекс разделен на шесть производственных участков. В одну смену здесь трудятся 60 человек, а всего на предприятии создано 300 рабочих мест. Современное оборудование и основательно обученный персонал позволяют отобрать 12 видов полезных фракций, таких как черный металл, стекло, картон, бумага, пластик и другие.

Глава регионального минприроды Илья Лобов уверен, что запуск на полную мощность мусоросортировочного комплекса – это праздник для всех, кого волнует экология Омской области.

«Работа предприятия значительно улучшит экологию региона. Даже неспециалисту понятно, что такой тщательный отбор фракций – значительное снижение нагрузки на экологию. Москва не сразу строилась. Так и культура обращения с отходами формируется у нас постепенно, шаг за шагом. Сегодня Омская область в лидерах вовлечения отходов во вторичный оборот. Выход на полную мощность двух наших мусоросортировочных предприятий – это значительный рывок вперед», – уверен Илья Лобов. По словам главы профильного министерства, останавливаться на достигнутом нельзя. Необходимо в ближайшее время развернуть на территории региона более мощное предприятие, способное переработать в год полмиллиона тонн ТКО. И что более важно, опираясь на современные технологии, следует увеличивать процент отбора полезных фракций, которые идут на переработку и производство нужной людям продукции.

В планах руководства Омской области — сделать все, чтобы к 2030 году вторую жизнь начала получать половина твердых коммунальных отходов.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16