Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

28.12.2021 20:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омске состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести»

Указ о присвоении Омску этого почётного звания Президент РФ Владимир Путин подписал в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Памятная стела установлена по инициативе и поддержке Российского военно-исторического общества, Правительства Омской области и администрации города.

Мемориальное сооружение высотой 16 метров с изображением герба города и текстом Указа выполнено из красного гранита и является на сегодняшний день наиболее сложным и масштабным в сравнении с аналогичными памятными знаками в других регионах. Автором проекта является скульптор-монументалист Денис Стритович, победитель всероссийского конкурса. На стеле с художественным панно из бронзового литья и 40-метровом пилоне изображены исторические материалы на темы мобилизации на фронт, эвакуации в Омск, трудового подвига тыла и триумфа Победы. Прилегающая к сооружению территория вымощена брусчатой плиткой. Здесь будут проводится публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая и 9 мая, а также в День города.

Дата открытия мемориального сооружения приурочена к началу испытания впоследствии знаменитого истребителя ЯК-9, выпущенного омским авиазаводом № 166 (в настоящее время — производственное объединение «Полет»). Именно с омской земли 28 декабря 1943 года самолет впервые взлетел. Также в декабре, но двумя годами ранее в Омске начался выпуск самолета ТУ-2, который был признан лучшим бомбардировщиком времен Великой Отечественной войны. Для фронта в общей сложности было собрано 3800 боевых машин омского производства.

Сегодня состоялось торжественное открытие памятной стелы «Омск — город трудовой доблести». В церемонии приняли участие ветераны, руководители органов власти региона и города, промышленных предприятий, представители общественности, военнослужащие Омского военного гарнизона. По периметру площади почётным караулом выстроились воспитанники всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Процессию почётных гостей возглавил Губернатор Омской области Александр Бурков.

«Война все дальше от нас. Но каждое новое поколение рождается благодаря победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Прошло более 76 лет. В те суровые годы вся страна стала одним фронтом, армии для победы над фашизмом требовались боеприпасы и вооружение. Многое из этого создавалась в Омске. На станках работали женщины, дети и старики. Созданные их руками самолеты, танки, боеприпасы для «Катюш», авиационные двигатели помогли нашим солдатам выжить и победить в этой тяжелой войне. — сказал Губернатор Александр Бурков. — В прошлом году наш Президент Владимир Владимирович Путин присвоил почетное звание «Город трудовой доблести» Омску в числе первых городов. В честь этого события сегодня мы с вами открываем памятную стелу. Именно в этом городском округе создавался в годы войны промышленный центр, именно здесь сегодня работают предприятия, которые были эвакуированы в те годы в Омск, и они составляют основу нашей индустриальной мощи. Определяя место размещения памятника, жители сами выбрали это знаковое место. Я уверен, что памятная стела станет символом трудового подвига жителей нашего региона, который внес большой вклад в историю нашей великой Родины, и через сотни лет мы будем помнить тех, кто победил в этой тяжелой войне. Слава победителям!».

От имени помощника Президента РФ Владимира Мединского поздравления омичам с этим событием передал руководитель департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Управления Президента РФ по общественным проектам, член Центрального совета Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

«Беспримерный подвиг тружеников тыла, внёсших огромный вклад в создание оружия победы, — это славная и неотъемлемая часть истории Великой отечественной войны. В годы войны на омской земле было развернуто около 200 эвакуированных предприятий. Поначалу, пока не были построены заводские корпуса, станки размещались под открытым небом. В тяжелейших условиях омичи проявляли подлинный трудовой героизм, отдавали все силы для фронта и победы. Помимо промышленных предприятий в Омске было размещено более 60 госпиталей, а также десятки учебных заведений и учреждений культуры. Ведь несмотря на все тяготы военного времени продолжалась культурная жизнь: на омской стене играли актеры театров имени Вахтангова и «Ромэн», летом благоустраивалась городские парки, зимой устраивались елки. От всей души поздравляю вас с открытием стелы «Город трудовой доблести». Память о подвиге жителей города в годы Великой Отечественной войны всегда будет жить в сердцах благодарных потомков и всех россиян», — говорится в приветствии помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского.

Депутат Государственной Думы РФ Оксана Фадина напомнила, что город совместно с Правительством Омской области при поддержке промышленных предприятий, местных архивов историков собрал все материалы, подтверждающие, что Омск заслужено является городом трудовой доблести, ковавшим победу. «В то время, когда наши солдаты расширяли границы победы, отодвигая врага все дальше от нашей родины, их родные и близкие, дети, матери, жёны ковали эту победу тяжелым трудом, начиная с продовольствия и заканчивая военной техникой, которая давала нам эту победу. — сказала Оксана Фадина. — Огромная благодарность Губернатору Александру Леонидовичу за активную позицию в работе с оргкомитетом «Победа», учрежденным Президентом Российской Федерации. В итоге мы были включены в перечень первых двадцати городов, которым присвоено это почётное звание. Стела «Омск — город трудовой доблести» будет свидетельствовать о нашей памяти, нести дань уважения нашим предкам. Омичи имеют право и должны ими гордиться. И это – меньшее, что мы можем сделать для тех, кто дал нам будущее».

В омском производственном объединении «Полет» до сих пор продолжают трудиться представители большой династии Сурковых, её основатель Иван Гаврилович работал на заводе № 166 плотником-бетонщиком в годы войны, когда ускоренными темпами шло строительство производственных корпусов и цехов для изготовления боевых самолетов. Сейчас общий трудовой стаж династии насчитывает 310 лет. На церемонии открытия стелы её представлял Тимофей Сурков, который работает в самом большом подразделении ПО «Полёт» — агрегатно-сборочном цехе.

«Я испытываю большую гордость за нашу область, город, наших омичей, которые проявили в годы войны невероятную стойкость, силу духа, которые позволила выстоять и фронту, и тылу. В моей семье всегда уважали человека труда. Поэтому я очень рад, что нашему городу присвоено звание «Город трудовой доблести». Пример наших ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла будет очень достойным примером для нашей молодежи», — отметил Тимофей Сурков.

Открытие стелы в честь присвоения Омску почетного звания «Город трудовой доблести» прошло под звуки фанфары и оружейные залпы.

В 1941-1945 годах на оборонных предприятиях в Омске выпущено для армии 6,9 тысячи знаменитых танков Т-34, 17,7 тысячи авиадвигателей, 1 405 истребителей Як-7 и около 3 500 истребителей Як-9, более 500 000 корпусов снарядов для реактивных установок «Катюша», свыше 26 млн артиллерийских снарядов и мин, 8 тысяч радиостанций. На средства омичей построены и переданы в армию пять бронепоездов, четыре паровоза, 33 вагона и три поезда-бани. За годы войны колхозы и совхозы Омской области передали государству 122,6 млн пудов хлеба, 41,6 млн пудов мяса и молока, 16 млн пудов картофеля овощей.

Героический труд сибиряков не остался незамеченным. За вклад в дело Победы над врагом семь предприятий Омской области награждены Орденом Трудового Красного знамени, два — Орденом Ленина. Омский танковый завод удостоен Ордена Отечественной войны I степени. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» награждены 70 тысяч омичей.

2 июля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о присвоении почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Решением оргкомитета «Победа» и главы государства Омск в числе ряда других российских городов удостоен этого звания за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2