Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

19.11.2021 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Хищник» для колосовских лесников

Автор: Главное управление лесного хозяйства Омской области

Самой дорогостоящей покупкой, сделанной САУ – лесхозами Омской области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», стал вездеход «Хищник». Эту технику приобрели в том числе и для Колосовского лесхоза

Этот добротный снегоболотоход можно эксплуатировать круглый год, но наиболее востребован он, конечно, в пожароопасный сезон.

- Это очень проходимая техника, в нашем лесхозе подобной никогда не было, — рассказывает Рустам Апиисов, временно исполняющий обязанности директора САУ «Колосовский лесхоз». — Он свободно преодолевает болота, водоемы, снежные завалы, пересеченную местность. «Хищник» нужен нам для выполнения наших прямых обязанностей: тушения лесных пожаров на территории Колосовского и Тарского районов, оперативной доставки специалистов к этим лесным пожарам.

Одновременно в снегоболотоходе можно перевезти до 14 человек, а также специализированное оборудование и инвентарь для борьбы с огнем в лесах.

- По нацпроекту «Экология», инициированному президентом России Владимиром Путиным, в этом году на покупку специализированной техники нам было выделено порядка 75 млн рублей, — добавляет Ольга Шарапова, первый заместитель начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области. — На эти средства приобретено 18 единиц техники и более 230 единиц оборудования, предназначенного для тушения лесных пожаров. Что касается лесохозяйственной техники, то для САУ «Крутинский лесхоз» закуплен трактор Беларус-82.1, а также 45 единиц лесохозяйственного оборудования – для других лесхозов.

Добавим, что жаркий и сухой 2021 год оказался очень сложным с точки зрения пожарной опасности: с начала апреля по ноябрь на землях лесного фонда ликвидировано 555 лесных пожаров, преобладающая часть которых (примерно 95%), благодаря профессионализму и оперативности лесопожарных формирований САУ – лесхозов, была ликвидирована в первые сутки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51