Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

29.10.2021 13:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятые из Омской области могут участвовать проекте по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель»

В Омской области продолжается приём заявок в образовательный проект для женщин, которые хотят открыть свой бизнес.

29 ноября в Омской области в четвёртый раз стартует федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Мамы, которые хотят открыть свое дело, смогут бесплатно пройти тренинг и получить знания в области менеджмента, финансов и маркетинга.

Подать заявку могут жительницы Омской области в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или ведут бизнес не более года. Заявки на бесплатное обучение принимаются на сайте mama-predprinimatel.ru до 22 ноября 2021 года. Нужно заполнить анкету и описать свою бизнес-идею максимально подробно. Далее жюри отберет 35 лучших заявок, авторы которых будут приглашены на бизнес-обучение. Кроме базовых знаний в области предпринимательства каждая их них получит возможность выиграть грант в размере 100 000 рублей на реализацию своей бизнес-идеи от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

В Омской области программа проходит при поддержке Министерства экономики Омской области, Фонда поддержки предпринимательства (центр "Мой бизнес" в Омске) и Омского регионального отделения "ОПОРА России".

«По последним данным Омскстата, среди индивидуальных предпринимателей региона 40% женщин, это соответствует среднероссийскому уровню. Эта доля ещё недавно была на уровне 35%. Мы видим, что количество женщин, которые реализуют свои бизнес-проекты, увеличивается. Связано это прежде всего с тем, что снимаются различные барьеры, исчезают страхи перед собственным бизнесом. Со стороны органов власти появляются новые инструменты поддержки, 4 года назад мы запустили проект «Мама предприниматель», который уже стал популярным, и второй год мы реализуем программу в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства с центром «Мой бизнес». Для многих женщин бизнес актуален именно как социальный бизнес, соцпредпринимательство в регионе у нас давно развивается и большинство тех, кто реализует социальные проекты это женщины. Поэтому мы предлагаем участницам проекта «Мама предприниматель» зарегистрироваться в качестве социального предпринимателя: для них из федерального бюджета с этого года выделяются гранты до 500 тыс. рублей на реализацию проектов. Приходите к нам за дополнительными мерами поддержки», – обратился к участницам первый замминистра экономики Омской области Денис Кушнер.

В течение пяти дней (с 29 ноября по 3 декабря 2021 года) участницы пройдут весь путь молодого предпринимателя: от обучения основам до разработки и презентации собственного бизнес-плана. Занятия для мам будут проходить ежедневно в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и социальной дистанции в здании центра «Мой бизнес».

Тренер курса обучит участниц проекта необходимому минимуму: поиску ниши и разработке концепции продукта, основам маркетинга и продвижения, финансовым и юридическим нюансам ведения предпринимательской деятельности. В конце программы каждая участница представит свой бизнес-план на конкурс и лучшую идею профинансирует фонд Amway.

«Очень важно, что теперь и самозанятые могут подать заявку на участие в проекте, кроме того, те участницы, которые уже проходили обучение по проекту «Мама- предприниматель» ранее, могут также участвовать в программе этом году, но с обновлённым бизнес-проектом" – отметила председатель Комитета по развитию женского предпринимательства регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», руководитель проекта «Мама-предприниматель» в Омске Екатерина Вахрушева.

По словам Екатерины, на сегодняшний день от потенциальных участниц уже поступило 36 заявок. Также организаторы решили в этом году ввести ещё одно новшество — теперь во время обучения участницы посетят предприятия победительниц проекта «Мама-предприниматель» прошлых лет. Победительница проекта прошлого года до сих пор с волнением и трепетом говорит о программе.

«Участие в проекте дало толчок для реализации моей идеи. Проект стал мощным двигателем для всех участниц, мы с девочками общаемся, несмотря на то, кто победил, а кто проиграл. Все девочки идут вперёд и продолжают реализовывать свои идеи, это здорово, кроме слов благодарности проекту у меня ничего нет», — призналась Оксана Иванова, победившая в 2020 году с проектом "Школа макияжа".

Подать заявки на участие в этом году можно до 22 ноября 2021 года здесь: https://mama-predprinimatel.ru/application/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9