Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

25.09.2020 11:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое детский сад

Автор: Айгуль ПАРАХОНЬКО

Сотрудники и воспитанники БОУ "Колосовская СШ" на крыльце раойнного Дома культуры

Более двух десятков лет назад в Колосовке было, как минимум, четыре дошкольных учреждения, куда ежедневно родители отводили своих детей. Сегодня в райцентре функционируют Колосовский детский сад "Колосок" (статья о котором опубликована на стр. №7 текущего номера) и 4 дошкольные группы БОУ "Колосовская СШ". Именно о работе этих групп пойдет наш разговор со старшим воспитателем О.А. Деминой

- На сегодняшний день в наших группах воспитываются 82 ребенка. Каждый день на пороге групп детей встречают воспитатели и няни-помощницы. Накануне профессионального праздника я хочу рассказать о наших сотрудниках подробнее, — говорит О.Демина. — В старшей дошкольной группе работает опытный воспитатель Н.М. Мухамадеева. Стаж ее работы составляет 43 года. Закончив в 1975 году педагогическое училище, она навсегда посвятила себя педагогической профессии. На протяжении многих лет приоритетным направлением работы Нурии Мухамадеевны является физическое развитие. В рамках образовательного проекта «Здоровье — мое богатство» воспитатель проводит с детьми закаливание на свежем воздухе, походы в лес, утреннюю зарядку, что, несомненно, является примером для других воспитателей и родителей детей.

В средней группе работает молодой, подающий большие надежды воспитатель Н.А. Холкина. Она добрый, артистичный, талантливый педагог, заботящийся о физическом и духовном здоровье своих воспитанников. В 2019 году Наталья Александровна участвовала в областном конкурсе «Воспитатель года», где на муниципальном этапе заняла первое место. Параллельно воспитатель Н.А. Холкина работает логопедом, соответствующее образование она получила в 2018 году.

В августе приступила к выполнению обязанностей воспитателя Л.В. Фрик. Лариса Викторовна имеет большой педагогический стаж и звание «Ветеран труда». В ее группе создана психологическая атмосфера, в которой ребенок чувствует себя очень комфортно.

Есть у нас и группа кратковременного пребывания. Здесь работает молодой специалист М.Ю. Рытова. Марина Юрьевна приступила к работе 1 сентября с багажом знаний, который получила, участвуя в вебинарах и семинарах по рабочей программе. Педагог увлекает детей интересными современными методиками, технологиями. Ее наставником является Н.М. Мухамадеева.

Рассказывая о педагогическом коллективе, Оксана Александровна не забыла упомянуть добрым словом и помощников воспитателей Ольгу Николаевну Целищеву, Ирину Сергеевну Стручинскую и Юлию Сергеевну Бука:

- Ответственные, грамотные, доброжелательные, всегда спешащие на помощь. Спасибо им большое за помощь и работу. А еще, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо родителям — активным участникам и помощникам воспитателей в организации всевозможных праздников и каждодневной работе нашего коллектива.

Оксана Александровна также положительно отметила работу педагога по музыкальному образованию Сергея Александровича Мясникова, под аккомпанемент которого в группах проводятся детские праздники; повара Марины Владимировны Свидерской и ее помощницы Жанны Богдановны Машинской.

- Хочу еще заметить, что кроме, ежедневных занятий, наши дошколята с удовольствием занимаются в кружках "Музыкальная лесенка", "Робототехника", "Ритмика-4", "Развивай-ка", "Физическая культура", — говорит О. Демина. — А еще они лепят, делают аппликации, изучают азы игры в шахматы. В общем, всесторонне развиваются и получают в нашем образовательном учреждении необходимые знания и умения.

- А в чем заключается работа старшего воспитателя? — спросили мы у Оксаны Александровны так подробно и полно рассказавшей о своем коллективе.

- Работы много, всего не перечесть. Но если в двух словах, то к моим основным обязанностям относится руководство деятельностью всех педагогов, работающих с детьми. Я принимаю участие в подборе кандидатов на должность воспитателя, узких специалистов, младшего воспитателя, содействую в создании хорошего психологического климата в коллективе сотрудников детского сада. Веду всю методическую документацию и выполняю еще много входящей в мои обязанности работы, — ответила на вопрос старший воспитатель О.А. Демина.

И добавила:

- Я не понаслышке знаю, как сложен и ответственен труд педагога, поэтому обращаюсь ко всем с просьбой: "Относитесь к людям, которые ежедневно воспитывают ваших детей, заботятся о них, с уважением и благодарностью". А от себя лично я говорю спасибо всему коллективу за их труд...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48