Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

17.06.2020 09:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕДЕЛЯ НА ВЫБОР

До общероссийского голосования остаются считанные дни. Как будет оно проходить и как можно использовать механизм «Мобильный избиратель»? На эти и другие вопросы отвечает председатель территориальной избирательной комиссии по Колосовскому району Ольга Александровна Ливанович

- Ольга Александровна, голосование продлится семь дней — с 25 июня по 1 июля. А как можно использовать механизм голосования по месту нахождения, так называемый «Мобильный избиратель», если участник голосования в дни голосования будет находиться вне зоны доступа своего участка для голосования?

- Заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно подать с 5 по 21 июня в любом МФЦ, территориальной комиссии и через портал «Госуслуги». С 16 по 21 июня можно подать заявление в участковую избирательную комиссию. При личном приеме заявлений все меры санитарной безопасности будут соблюдаться.

В заявлении нужно указать удобный участок для голосования. Выбрать его легко, воспользовавшись картой ТИК и УИК на сайте cikrf.ru или цифровым сервисом поиска участков для голосования. Также можно проконсультироваться с оператором Информационно-справочного центра ЦИК России, позвонив по многоканальному номеру: 8-800-200-00-20.

В дни до дня голосования и в день голосования можно прийти на выбранный участок и проголосовать.

Если участник голосования по какой-то причине оказался в сложной ситуации и не может в день голосования прийти на участок, он может проголосовать на дому, заранее обратившись в участковую комиссию по месту своего нахождения.

- Как и где будем голосовать с 25 июня по 1 июля?

- Своим Указам Президент страны определил дату проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на 1 июля. День недели — среда, и он будет выходным. «Это не выборы, это эксклюзивная, действительно уникальная вещь», — такое заявление сделала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Поэтому выразить волеизъявление за поправки предложено не совсем так, как мы к этому привыкли: голосование вместо привычного для всех нас одного дня будет длиться целую неделю, можно пригласить комиссию «на дом», индивидуальный пакет с бланком бюллетеня можно будет снять с дверной ручки своей квартиры, а паспорт показать комиссии на расстоянии двух метров. Участникам голосования предлагается сказать свое мнение по вопросу, который будет содержаться в бюллетене: "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" Вариантов ответа два — "да" и "нет". Текста поправок в бюллетене не будет. С ними можно будет дополнительно ознакомиться на информационных стендах, которые разместятся в помещениях участковых комиссий. Также с поправками можно ознакомиться на сайте «конституция2020.рф».

- Ольга Александровна, и все-таки, по Вашему мнению, почему голосование продлится не один, а семь дней?

- Да, голосование продлится семь дней – шесть дней до дня голосования с 25 по 30 июня и в день голосования 1 июля. Это сделано для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках. Целых шесть дней — с 25 по 30 июня — можно будет проголосовать на своем избирательном участке до дня голосования. УИК будут открыты 25-29 июня с 8 до 20 часов, 30 июня с 8 до 15 часов. С 25 по 29 июня с 13 до 15 часов будет перерыв на санитарную обработку помещения для голосования, и в это время проголосовать не удастся.

В день же голосования 1 июля можно будет прийти в любое время с 08:00 до 20:00 часов и проголосовать.

Чтобы поток голосующих в течение семи дней был более равномерным, участковые избирательные комиссии дадут рекомендации жильцам каждого многоквартирного дома или целой улице, в какой день лучше прийти. Но это не значит, что надо явиться строго в указанный день и час, каждый может сам выбрать удобное время.

- В связи со сложившейся ситуацией, какие меры будут предприняты для обеспечения здоровья граждан?

- Голосование в течение всех семи дней пройдет при максимальных мерах предосторожности, с соблюдением санитарной дистанции с 1,5 до 2-х метров. Маршрут движения участников голосования на участках председатели УИК продумают так, чтобы потоки не пересекались. Для этого будут размещены специальные ограничительные линии и указатели движения. Вход будет с одной стороны, выход — с другой. Если такой возможности в помещении не окажется, то организаторы голосования постараются регулировать очередность с обязательным соблюдением 2-х метровой дистанции. На участках для голосования будет организован пункт температурного контроля. Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и одноразовыми ручками. На выходе поставят урну для использованных масок, перчаток и прочего. Участок для голосования будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующим раствором.

- А как быть с паспортом, который мы всегда передавали члену участковой комиссии для заполнения данных в списках избирателей?

На этом голосовании паспорт передавать из рук в руки не требуется, и почти все процедуры будут проходить бесконтактно. Чтобы получить бюллетень, предъявить паспорт нужно, но на расстоянии, член УИК не должен брать его в руки. Расстояния в два метра достаточно, чтобы убедиться в личности голосующего. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый своей ручкой.

- Но участнику голосования придется соприкасаться со шторками на кабинках?

Привычные "входные" шторки с кабинок исчезнут, чтобы сократить количество поверхностей, к которым можно прикасаться. Тайну голосования защитят перегородки с трех сторон, а сами кабинки поставят входом к стене.

- Ольга Александровна, каковы правила для голосования на дому?

- Эта возможность предусмотрена для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в голосовании с 25 по 30 июня или в день голосования.

Чтобы проголосовать на дому, можно с 16 июня и до 17 часов 1 июля обратиться по телефону в участковую комиссию, в том числе передать просьбу через родственников, соцработников или просто знакомых, а также направить обращение в электронном виде с использованием портала «Госуслуги».

Процесс голосования будет происходить максимально бесконтактно.

При проведении самого голосования гражданин обязан предъявить свой паспорт, соблюдая санитарную дистанцию, но таким образом, чтобы можно было удостовериться в его личности. После этого член участковой комиссии бесконтактно передает гражданину комплект для голосования на дому, который включает в себя бюллетень, защитную маску, перчатки, авторучку, бланк заявления о голосовании на дому. Члены комиссии и наблюдатели во время голосования соблюдают санитарную дистанцию.

После голосования гражданин опускает бюллетень в переносной ящик для голосования, подписанное заявление о голосовании на дому опускает в специальный пакет.

- Как будет проходить голосование в тех населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования?

- В течение шести дней до дня голосования — с 25 по 30 июня участковые комиссии имеют возможность провести выездные голосования в тех населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования. Для нашей сельской местности это очень удобно. Активные граждане хотят голосовать, но нет поблизости помещения для голосования, это деревни Квашнино, Плотниково, Мясники, Вишневое, Вороновка, Трещеткино, Большетерехино, Тоскино и Чердынцево. В каждом населенном пункте заранее разместят информационные плакаты: куда, когда и во сколько избирательная комиссия сама приедет к участникам голосования. Предположительно это будут выходные дни – 27 и 28 июня, чтобы активные участники голосования были дома. Здесь также в полной мере будет обеспечиваться безопасность здоровья граждан. Все члены УИК и наблюдатели будут иметь средства индивидуальной защиты согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

- И последний вопрос, Ольга Александровна, работа избирательных комиссий, как и ранее, будет проходить под оком наблюдателей?

- Основная задача организаторов голосования – обеспечение достоверности, максимальной открытости и прозрачности процедур голосования и подведения итогов. На всех этапах голосования и подсчета голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей.

- Спасибо за беседу.

Записала Татьяна ШУЛЬГИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4