Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

07.04.2020 13:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работающие омичи старше 65 лет могут оформить двухнедельный больничный

При этом появляться в районной поликлинике здоровым людям не потребуется. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с самоизоляцией им оформят и так.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Работающие омичи 65 лет и старше могут выбрать режим самоизоляции и уйти на оплачиваемый государством больничный в период с 6 по 19 апреля. Заполнять какие-либо документы гражданам не потребуется. Оплата больничного листа придет напрямую из средств Фонда социального страхования. «Возрастная категория граждан определяется с даты рождения – 6 апреля 1955 года и ранее. Под исключение при оформлении больничного попадают работники, которые с 6 по 19 апреля 2020 год находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске, переведены на дистанционную работу или если им оформлен листок нетрудоспособности по болезни», — уточнили в Омском региональном отделении Фонда. Сведения в отделение Фонда для оформления и назначения пособия по временной нетрудоспособности на своих работников должен передать работодатель. Медицинская организация на основе данных сведений централизованно оформит пенсионерам больничные листы. Отделение Фонда в течение семи календарных дней единовременно выплатит пособие работнику за указанный период по установленным правилам оплаты больничных. Оплата будет произведена с учетом стажа работника, но не ниже МРОТ, который составляет 12 130 рублей.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11