Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

23.04.2020 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 23.04.2020 г.

Введен особый режим

В Омской области введен особый противопожарный режим. Любые огневые работы запрещены.

Постановлением Правительства Омской области на период с 16 апреля по 15 июня 2020 г. на территории региона установлен особый противопожарный режим. За нарушение режима грозит штраф

Главам муниципалитетов поручено держать ситуацию на контроле. Областным ведомствам — министерствам региональной безопасности, сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, главному управлению лесного хозяйства также даны соответствующие поручения по отраслям.

Главой Колосовского МР С.В. Чубаровым 14 апреля принято Постановление «О мерах по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории Колосовского муниципального района». В Постановлении прописано, что главам сельских поселений необходимо принять меры по увеличению противопожарных разрывов по границам населенных пунктов и созданию минерализованных полос, уточнить планы и места временного переселения населения из районов, опасных для проживания. А также совместно с отделом «Тарское лесничество», Колосовским лесхозом, ТОНД и ПР, ПСЧ-62, ОМВД России по Колосовскому району организовать работу по созданию (уточнению состава) патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп для выполнения в период пожароопасного сезона мероприятий по осуществлению патрулирования территорий, мониторинга обстановки, связанной с лесными пожарами, выявлению несанкционированных палов сухой травянистой растительности, проведению работы с населением подведомственных им территорий по соблюдению правил пожарной безопасности.

Необходимые рекомендации были даны руководителям организаций и предприятий района.

По данным официального сайта МЧС России по Омской области, с начала весенне-летнего пожароопасного периода на территории региона зафиксировано более 550 случаев загорания сухой растительности, установлено свыше 670 термических точек. Каждая из них может стать реальным лесным пожаром, который не только уничтожает природную среду, но и угрожает населенным пунктам.

С введением особого противопожарного режима устанавливается запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Также запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни.

При особом противопожарном режиме предупредительная мера отсутствует, будут применяться только штрафные санкции.

На период действия особого противопожарного режима на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение гражданами лесов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6