Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

25.03.2020 09:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 25.03.2020 г.

Чтобы снизить риск заражения вирусом

В рамках профилактических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией в Колосовском районе ведётся активная работа по предупреждению заболевания. Какая работа проводится? И что нужно знать, чтобы обезопасить себя и окружающих? За ответами мы обратились к главному врачу Колосовской центральной районной больницы Николаю Дмитриенко

- Николай Фёдорович, есть ли в Колосовском районе случаи заражения коронавирусом?

- Нет. В последнее время жители Колосовского района мало выезжали за пределы Омской области, тем более за границу.

Поэтому колосовских жителей этот недуг обошёл стороной. Чтобы снизить риск заражения коронавирусной инфекцией, нужно, в первую очередь, воздержаться от дальних поездок и мест массовых сборов людей. Так вы обезопасите себя и своих близких.

- Какие приняты меры по предупреждению коронавирусной инфекции на территории Колосовского района?

- Разработан план по проведению организационно-эпидемических мероприятий. В первую очередь, необходимо просмотреть списки людей до 60 лет и старше, выделить всех хронических больных, у кого имеется заболевание лёгких, и наблюдать именно этих пациентов.

На сегодняшний день в Колосовской центральной районной больнице есть месячный запас необходимых средств защиты и медикаментов для оказания первой помощи.

- Каковы первые признаки заболевания?

- Первые признаки коронавирусной инфекции схожи с обычным гриппом. Чаще всего заболевание начинается со слабости и недомогания, повышения температуры и сухого кашля. У некоторых людей могут отмечаться боли, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Чаще всего эти симптомы развиваются постепенно и проявляются довольно слабо. До 80% случаев заболеваний протекают легко, сопровождаясь лишь легким недомоганием и невысокой температурой. У некоторых инфицированных людей вообще не возникает каких-либо симптомов или плохого самочувствия.

В отличие от многих других респираторных вирусов, коронавирус чаще атакует нижние дыхательные пути — бронхи и легкие, вызывая пневмонию и дыхательную недостаточность.

- Какие будут приняты меры в случае выявления у человека коронавирусной инфекции?

- В случае заболевания коронавирусной инфекцией люди будут транспортированы в областной центр, где для заболевших коронавирусом перепрофилированы 2 больницы. Почему в город, а не в нашей больнице? В случае единичного факта заболевания нам придётся перепрофилировать всё отделение. В этом случае остальным пациентам придется остаться без оказания медицинской помощи.

- Как обезопасить себя от коронавирусной инфекции?

- Жителям Колосовского района стоит серьёзно отнестись к ситуации с коронавирусной инфекцией. Поэтому необходимо избегать массовых скоплений людей. Избегать общения с собеседником, стоящим ближе 1-2 метров. Рекомендовано обойтись без рукопожатий.

Регулярно мыть руки с мылом или использовать антисептические средства на спиртовой основе. Стараться не трогать руками глаза, нос и рот. Строго держаться на расстоянии от людей с кашлем, повышенной температурой и другими симптомами заболеваний органов дыхания.

В случае выявления у человека заболевания, необходимо выяснить, с кем он общался: ведь эти люди также будут находиться в зоне риска. При подозрении на наличие заболевания, человек в срочном порядке должен обратиться за медицинской помощью, вызвав на дом врача. Самому приходить в больницу строго запрещается!

- Для чего нужна самоизоляция?

- Самоизоляция – это вынужденная мера, при которой человек должен максимально обезопасить от заражения в первую очередь себя. Как и при любой ротовирусной инфекции, либо гриппе, человек находится на домашнем карантине, чтобы максимально обезопасить окружающих от распространения инфекции. Ситуация с коронавирусом абсолютно идентична. Человеку необходимо находиться на домашнем карантине не менее 14 дней. Повторюсь, при необходимости вызвать медработника на дом.

- Спасибо за интервью!

Записал Сергей АВДЕЕНКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49