Меню
12+

Сетевое издание "Новый вымпел"

11.03.2020 09:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омич создал копию бронепоезда, сражавшегося в Великой Отечественной войне

Открытая демонстрация диорамы «Бой омского бронепоезда «Победа» пройдет в канун празднования 75-летия Победы в Омской крепости.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Впервые для прессы представили мобильную историческую реконструкцию «Омские бронепоезда в огне Великой Отечественной», посвященную 75-летию Победы. Автор проекта Юрий Тетерин познакомил журналистов с новым проектом, который создавался на президентский грант в размере 858 тыс. рублей. «Это уже наш третий проект, который мы создаем на президентские гранты, — рассказал Юрий Тетерин. — К сожалению, немногие омичи знают информацию о бронепоездах, а ведь они сыграли огромную роль в битвах Великой Отечественной войны. Они часто становились щитом, который прикрывал воинские соединения при отступлении. Этим проектом мы преследуем две цели — формирование у школьников интереса к истории родного края и мотивацию углубленного изучения истории через моделизм и детское прикладное творчество».

Мобильная историческая реконструкция «Омские бронепоезда в огне Великой Отечественной» предназначена для проведения выездных экскурсий по краеведению в Омской области. Специалисты рассказывают детям и взрослым, как в 1941-1942 годах на омской железной дороге строились бронепоезда, где они сражались, какой вклад внесли в дело Победы в Великой Отечественной войне.

Новая диорама представляет бой омского бронепоезда «Победа», который состоялся на станции Лапландия в Карелии 23 февраля 1943 года. Ее размер 2х2 метра в масштабе 1:35. Здесь представлены модель состава бронепоезда (бронепаровоз и пять броневагонов), более 100 масштабных фигурок бойцов РККА и финских лыжников, оленей, пулеметов, модели станционных построек, двух аэросаней, зимний рельеф с растениями. Диораму будет сопровождать видеопрезентация, информационный стенд, фотоссесия, фиксация QR-кодов. Ребята не только сами смогут узнать о бронепоездах, но и рассказать и показать информацию своим родителям и друзьям. «Самое замечательное, что наши экскурсии интересны и мальчикам, и девочкам, — рассказал Юрий Тетерин. — Многие близко к сердцу принимают рассказ о тех исторических событиях. Мы открыты для всех и приглашаем на наши экскурсии всех желающих, кому интересна судьба наших бронепоездов. Ведь их не только строили в Омске, на них омичи собирали средства и отправляли в другие города, поэтому они тоже назывались омскими, хотя и были созданы, например, в Красноярске. Нашу диораму можно будет еще увидеть и на платформе железнодорожного вокзала, где в мае будут проходить юбилейные торжества». Открытая демонстрация диорамы «Бой омского бронепоезда «Победа» пройдет в канун празднования 75-летия Победы в «Омской крепости».

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1